Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Пройди флюорографию – исключи Туберкулез!

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель проведения информационной кампании – привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, информирование населения о заболеваемости и мерах ее профилактики. Дата проведения выбрана не случайно, именно в этот день более 130 лет назад Робертом Кохом был открыт возбудитель этого заболевания – микобактерия туберкулеза. Это открытие позволило существенно продвинуться в области диагностики, лечения и профилактики этого заболевания.

Туберкулёз - хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза (Micobacterium, другое название – бацилла Коха), более 130 лет назад Робертом Кохом был открыт возбудитель этого заболевания – микобактерия туберкулеза. Это открытие позволило существенно продвинуться в области диагностики, лечения и профилактики этого заболевания, характеризующееся волнообразным течением, многообразием клинических проявлений, поражением различных органов и систем, интоксикацией и аллергизацией организма. Основным источником заражения является человек, больной активным туберкулезом легких. При кашле, разговоре, чихании больные люди выделяют в воздух большое количество бактерий, которые могут длительное время оставаться в плохо проветриваемом помещении и попадать в организм здорового человека. Пути передачи туберкулёза: Воздушно - капельный. Туберкулёзные микобактерии попадают в воздух с капельками мокроты при кашле, разговоре и чихании больного. По данным ВОЗ один больной туберкулёзом может в течение одного года инфицировать до 40 человек. Алиментарный. Проникновение МБТ происходит через пищеварительный тракт. Контактный. Например, через конъюнктиву глаз детей и взрослых. Внутриутробное заражение туберкулёзом.

Факторы риска развития туберкулёза: недостаточное или неполноценное питание; потребление токсических продуктов (курение, алкоголь, наркотики); сопутствующие заболевания (туберкулезу особенно подвержены ВИЧ-инфицированные, больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарным диабетом, длительное употребление гормональных препаратов и др.); стресс. Доказано, что стрессовые ситуации и депрессия отрицательно влияют на состояние иммунной системы.

Разные люди в разной степени восприимчивы к инфекции, но чаще всего заболевают люди с ослабленной иммунной системой.

Первыми симптомами и признаками заболевания туберкулезом являются: Длительный кашель - сухой или с выделением мокроты (более 3 недель), иногда с примесью крови; Потеря аппетита, снижение массы тела; Общее недомогание, слабость, потливость (особенно по ночам), снижение работоспособности, усталость; Периодическое повышение температуры тела, боли в груди.

Профилактика туберкулёза:

  1. Вакцинация новорождённых вакциной БЦЖ или БЦЖ-М в роддоме
  2. Флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раз в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска)
  3. Соблюдение личной гигиены
  4. Ведение здорового образа жизни и его пропаганда среди своего окружения

ПОМНИТЕ! Ежегодное прохождение рентгено - флюорографического обследования – надёжный и безопасный метод раннего выявления туберкулёза.

Где можно пройти РФО?

Пройти флюорографическое обследование можно в рентгенкабинете УЗ «Быховская ЦРБ» с 08.00 до 20.00 (технический перерыв с 13.00 до 14.00). в рабочие дни, а в выходные обратится в приемный покой больницы. Знания особенностей туберкулезной инфекции и ее проявлений необходимы каждому человеку, каждой семье, так как своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания. Помните, микобактерия туберкулёза не знает пощады, не различает социального статуса, и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых.  

Туберкулез легче предупредить, чем лечить. Ваше здоровье - в Ваших руках!

Врач фтизиатр

Самусенко Т.Ю.