Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Индивидуальные средства гигиены ухода за полостью рта

Основные: зубная щётка, зубная паста.

Дополнительные: зубные нити, ополаскиватели, зубочистки, зубные ершики, скребки для языка, эликсиры, спреи.

.

Зубные щетки

Зубная щетка является основным инструментом для удаления отложений с поверхности зубов и десен.

Из истории известно, что еще за 300-400 лет до н.э. народы Азии, Африки, Южной Америки жевали листья и ветки ароматических растений, а расщепленными кончиками этих веточек очищали поверхности зубов и десен. Жители Китая использовали свиную щетину, что можно считать прообразом современной щетки. В 1857г. зубная щетка появилась на рынках США. 

Зубная щетка состоит из: -ручки –головки. В некоторых зубных щетках для большей подвижности головки делают гибким соединение между ней и ручкой. Зубная щетки отличаются: размерами, свойствами волокон, формой головки и расположением пучков, жесткостью, дизайном ручки. 

   Головка зубной щетки может быть большой, средней и маленькой. В настоящее время рекомендуется использовать щетки с маленькой головкой, которыми легко манипулировать в полости рта и очищать труднодоступные поверхности зубов. Размеры головки в детской щетке должны быть равны 18-25 мм, в щетке для взрослых – не более 30мм. 

По жесткости различают 3 типов щеток: жесткие, средней жесткости, мягкие.

Для чего ухаживать за зубами?

Правильный уход за зубами - это признак культуры!!!

Индивидуальная гигиена полости рта - это удаление остатков пищи и зубного налета с поверхностей зубов, десен и языка с помощью средств специального назначения. Гигиена полости рта - это основа нашего здоровья, так как инфекция, которая локализуется в больных зубах и околозубных тканях может стать причиной обострений хронических заболеваний любых органов. Поэтому еще в древности люди жевали смолу, которая очищала зубы и придавала дыханию свежесть.

Зубная паста

По наличию функционально - активных компонентов зубные пасты бывают:

  • гигиенические - оказывают только очищающее и освежающее действие ;
  • лечебно - профилактические - предназначены для профилактики заболеваний полости рта - гингивитов, пародонтоза, кариеса. Такие пасты оказывают благоприятное действие - приостанавливают кровоточивость десен, способствуют прекращению гноетечения из десен и зубодесневых карманов, снимают воспаления десен, улучшают обменные процессы, оказывают противовоспалительное действие. 

Зубные ёршики

   Ёршик для зубов – это специальное приспособление, позволяющее вычистить из межзубных промежутков остатки еды. По внешнему виду он напоминает обычный хозяйственный ершик, уменьшенный в разы.

Зубной ершик состоит из двух деталей — это удобная ручка и функциональный стержень со щетинками, изготовленными из синтетического материала (например, нейлона). Щетинки крепятся на основу из проволоки, которая также покрыта тонким пластиковым слоем для предотвращения формирования статических разрядов.

Инструкция по применению

  1. Почистить зубы, и прополоскать рот.
  2. Изделие хорошо промыть.
  3. Оно используется без применения пасты и зубного порошка.
  4. Поднести приспособление к очищаемому промежутку.
  5. Держа ершик перпендикулярно обрабатываемой поверхности, аккуратно (без надавливания) ввести его в межзубную щель.
  6. Он должен легко и полностью пройти через промежуток, и появиться с внутренней стороны. Если проходит тяжело, его надо заменить на другой меньшего диаметра.
  7. Вынуть ершик, промыть под струей воды. Поднести его к следующему промежутку и повторить ввод также (далее поочередно очищать все межзубные пространства).

Зубные нити

Зубная нить (флосс) — специальная нитка для очистки межзубных промежутков от зубного налета.Использовать её желательно после каждого приёма пищи. Или, как минимум, во время вечерней чистки зубов.

Изготавливают зубные нити из натурального шёлка или искусственных волокон (ацетатанейлонакапрона).

Зубная нить бывает следующих видов:

  • вощёная— пропитана воском, за счёт чего легче проникает в узкие промежутки
  • невощёная— лучше очищает

По поперечному сечению зубная нить бывает:

  • круглая— для широких промежутков
  • плоская— для узких промежутков
  • объёмная — увеличивается в диаметре (набухает) при соприкосновении с влагой (слюной)
  • ленточной формы— для широких промежутков (диастеми трем)

Инструкция по применению

Нить длиной 20—30 см накручивают на средние пальцы рук и натягивают большим пальцем правой и указательным левой. В натянутом состоянии нить вводят в межзубной промежуток, осторожно опускают до контакта с десной (не повреждая десну), прижимают к контактной поверхности зуба и в таком положении производят 6—7 движений в переднезаднем направлении к режущему краю. Нить продвигают умеренно, чтобы не травмировать десну. Таким образом проходят все зубы.

Кабинет ЗОЖ