Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Измеряем давление правильно. 5 полезных советов.

Даже такая на первый взгляд простая процедура, как измерение артериального давления, требует серьезного подхода. Пренебрегая определенными правилами, можно получить абсолютно неверные значения. Это в равной степени касается и здоровых людей, и тех, у кого диагностирована артериальная гипертензия. Достаточно допустить три ошибки – и погрешность в значениях артериального давления может составить до 30 мм рт. ст.

Совет № 1. Для измерения давления в домашних условиях используйте автоматический тонометр

Такой совет содержится и в международных рекомендациях, которые разработаны Европейским обществом кардиологов и Европейским обществом по артериальной гипертензии – ведущими организациями в изучении проблем  сердечно - сосудистых заболеваний

Линейка автоматических тонометров весьма разнообразна. Современные приборы для измерения артериального давления могут хранить в памяти около 100 предыдущих замеров, автоматически следить за наполняемостью манжеты, измерять не только уровень артериального давления, но частоту пульса (сердечных сокращений). Как правило, погрешность в измерении артериального давления с помощью автоматических тонометров минимальна.

Совет № 2. Спокойная обстановка без раздражающих звуков

Во время измерения артериального давления в помещении не должно быть посторонних и раздражающих звуков. Радио или телевизор также лучше выключить.

Артериальное давление зависит от множества обстоятельств. Это, если можно так выразиться, самая непостоянная величина нашего организма. Оно может повышаться или понижаться в разное время суток (утром давление, как правило, ниже, чем вечером), при физических нагрузках или стрессе, после выпитой чашки кофе, а также из-за некоторых гастрономических предпочтений (употребление в пищу большого количества соли), объема выпитой за день воды.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в норме цифры артериального давления не должны превышать 140/90 мм рт. ст. Если тонометр регулярно показывает значения выше этих цифр – это уже повод обратиться к врачу. Вместе с тем стоит учитывать, что на уровень артериального давления помимо всего прочего влияют возраст и вес человека, наличие у него вредных привычек или хронических заболеваний.

Совет № 3. Измеряем АД сидя, рука лежит на поверхности

Во время измерения артериального давления желательно сидеть прямо, облокотившись на спинку стула. Рука в локте должна быть согнута на 90 градусов и лежать на какой-либо поверхности, ноги – не скрещены. Поза – удобная и комфортная. Перед тем как включить тонометр, необходимо расслабиться и успокоиться. Во время процедуры нельзя разговаривать и двигаться.

За 30 минут до начала измерения не стоит курить (к слову, после выкуренной сигареты уровень давления может быть повышен в течение 2 часов), нельзя пить чай и кофе, принимать алкоголь. Все это может спровоцировать повышение артериального давления. Перед измерением следует также сходить в туалет (полный мочевой пузырь может дать погрешность 10–15 мм рт. ст.).

Совет № 4. Назальные и глазные капли – отменить

Не совсем, а за два-три часа до измерения. Дело в том, что назальные и глазные капли относятся к ряду симпатомиметиков, которые даже при местном действии могут, пусть и незначительно, повышать давление. К таким препаратам относятся:

  • капли в нос, которые обладают сосудосуживающим эффектом;
  • глазные капли;
  • препараты для лечения бронхиальной астмы;
  • ряд лекарственных средств, предназначенных для лечения нервно-психических расстройств.

Совет № 5. После занятий спортом – отдых

Если измерению давления предшествовала физическая нагрузка, нужно примерно полчаса отдохнуть и расслабиться. Пусть давление и пульс придут в норму.

Эта особенность легла в основу одного из методов лечения артериальной гипертензии. Повышенное давление снижают с помощью велотренировок. Занятия проходят с определенной интенсивностью и темпом. Повышенные цифры артериального давления – вовсе не причина отказываться от физической активности. Начинать следует с пеших прогулок, плавания или езды на велосипеде. Важное условие – следить за самочувствием, а время и темп занятий увеличивать постепенно.

Измеряем давление правильно

Итак, все условия соблюдены, и наступило время для измерения артериального давления:

  • манжета не должна давить (цифры давления будут завышены), но и не должна быть слишком слабой (тонометр покажет заниженные значения);
  • надевается манжета на голую руку;
  • манжету следует расположить на 2 см выше локтевого сгиба, желательно на уровне сердца;
  • между манжетой и рукой должен быть небольшой зазор толщиной примерно с палец;
  • правши измеряют давление на левой руке, а левши – на правой;
  • измерять давление следует трижды с разницей в 1–2 минуты. За итоговое значение берется средний результат;
  • проводить контрольное измерение давления лучше в одно и то же время;
  • в норме разница между результатами измерения на двух руках не должна превышать 20 мм рт. ст.

Врач кардиолог

Кравцов В.М.