Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Профилактика ОРИ и гриппа

Ежегодно в январе в Республике Беларусь проводится Единый день здоровья, посвященный профилактике острых респираторных инфекций (далее – ОРИ).  Особое внимание следует уделить профилактике гриппа, т.к. именно при заболевании гриппом высок риск развития серьезных осложнений или даже смертельного исхода, особенно у маленьких детей и пожилых лиц.

Циркуляция вирусов гриппа А (H1N1, H3N2) ожидаема для стран Северного полушария, включая Республику Беларусь. Начиная с 2010 г. аналоги вируса с антигенной структурой А (H1N1)pdm09 входят в состав всех противогриппозных вакцин, включая вакцины, применяемые в 2019 году.

В настоящее время в городе Быхове  и Быховском  районе регистрируется сезонная заболеваемость острыми респираторными инфекциями и характеризуется низкой интенсивностью. Среди заболевших преобладает детское население – 61%. Заболеваемость обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии (аденовирусы, вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальные вирусы, риновирусы).

С целью обеспечения эпидемиологического благополучия населения в период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями, в городе Быхове  и Быховском  районе в 2019 году было привито      против гриппа 11409 человек, что составляет 40,0% от населения. За счет средств республиканского бюджета привито 3707 человек, из них - 409 детей. За счет средств местного бюджета привито 5419 жителей, из них детей 1774, за счет средств организаций и предприятий привито 2283 работающих, за личные средства граждан - 2 человека.    Группы риска охвачены вакцинацией на 75%. Процент работающих составил 51,0%.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения, но вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям.

Выполнение элементарных профилактических мер, рекомендуемых Министерством здравоохранения, особенно во время изменения погодных условий, позволит каждому сохранить свое здоровье.

Основные рекомендации для населения: 

  • избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах;
  • соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;
  • старайтесь не прикасаться ко рту и носу;
  • соблюдайте «респираторный этикет» (прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, не трогайте руками нос, рот и глаза и т.д.);
  • избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель;
  • организуйте систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения;
  • чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, в парках, в скверах (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм);
  • большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы), в пищу должны быть включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда).

         Если же избежать гриппа (или другого ОРВИ) все-таки не удалось, то очень важно следовать следующим рекомендациям: 

  • при первых симптомах заболевания проконсультироваться с врачом и строго соблюдать все его рекомендации;
    • соблюдать постельный режим;
    • максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно детьми, чтобы не заразить их;
    • чаще проветривать помещение; все лекарственные препараты применять ТОЛЬКО по назначению врача.

Вниманию родителей!  Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы. 

Берегите свое здоровье, прислушивайтесь к мнению врачей, выполняйте их рекомендации и тогда никакой грипп вам не страшен. Будьте здоровы!

Кабинет ЗОЖ