Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

28 сентября ЕДЗ «Всемирный день против бешенства»

Бешенство – смертельное заболевание.

 Ежегодно в организации здравоохранения Могилевской области за оказанием медицинской помощи обращаются более 3 тысяч человек, пострадавших от укусов, оцарапывания, ослюнения животными. В большинстве случаев нельзя исключить опасность заражения бешенством. В Могилёвской области практически на всех территориях с большей или меньшей интенсивностью регистрируются случаи бешенства среди диких и домашних животных. Среди диких животных чаще всего заболевают лисы, несколько реже енотовидные собаки и волки. Среди домашних животных – собаки и кошки, несколько реже сельскохозяйственные животные.

Бешенство – это острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему человека, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для человека. Всюду, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу заражения попадают люди. Вирус бешенства появляется в слюне больного животного за 10 дней до проявления первых признаков заболевания. Скрытый период, от момента укуса до появления первых признаков заболевания у людей длится от трёх недель до 1 года, в зависимости от места, степени повреждения. Наиболее опасные места это голова, шея, лицо и пальцы рук.  Следует помнить, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, проявление хищником несвойственного дружелюбия, либо выраженной агрессии должно насторожить людей. У домашних животных изменяется поведение, появляется агрессия, извращённый аппетит и т.д. При первых признаках несвойственного для животного поведения, необходимо немедленно обратится к ветеринарному специалисту.

При покусе необходимо:

немедленно  обработать рану – обильно промыть водой с  мылом, края раны обработать 40-70% спиртом или 5% настойкой йода (вирус бешенства находится в ране от нескольких часов до 6 суток); обратиться в медучреждение для решения вопроса назначения прививок,   бешенство является смертельным заболеванием, а  комплекс антирабических прививок относится  к надежным средствам его предупреждения. Отказ от прививок, либо самовольное прерывание прививочного курса могут привести к трагическим последствиям. Вакцинация проводится бесплатно, курс вакцинации – 6 прививок.

Установить 10 дневное наблюдение за животным, нанесшим укус. 

С профилактической целью иммунизируются лица, имеющие высокий риск заражения бешенством, это сотрудники лабораторий, работающие с уличным вирусом бешенства, ветеринарные работники, охотники, лесники, лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных и другие профессиональные группы. Все собаки и кошки должны ежегодно прививаться против бешенства. Выгуливать домашних собак нужно в специально отведенных местах.  обязательно в наморднике, не допускать общения с бродячими сородичами. Соблюдая все меры безопасности, настороженно относясь к незнакомым животным, диким животным, зашедшим в населенные пункты, можно уберечь себя и своих близких от этого опасного для жизни заболевания.

Врач хирург     Куракевич В.С.