Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Менингококковая инфекция смертельно опасна!

157Менингококковая инфекция регистрируется во всех странах мира и , в том числе и Республике Беларусь. В зимне-весенний период активизируются респираторные вирусные и бактериальные инфекции, а вместе с ними и менингиты. Начальные клинические проявления менингококковой инфекции нередко схожи с проявлениями острых респираторных инфекций, гриппа, что зачастую затрудняет диагностику заболевания.

Менингококковая инфекция (ещё называют менингитом) – острая инфекционная (заразная) болезнь с воздушно- капельным путем передачи, характеризуется поражением носоглотки, воспалением оболочек головного мозга и спинного мозга. Заразиться можно как от бактерионосителей,( здоровых людей ), так и от больных назофарингитами (когда воспаляется задняя стенка глотки, появляется першение в горле, заложенность носа и насморк, незначительное повышение температуры тела).

Заболеванию подвержены люди всех возрастов, но чаще болеют дети до 3-х летнего возраста, так как у них ещё недостаточный иммунитет. Внезапное начало болезни на фоне полного здоровья – с высокой температурой тела до 39-40оС, ознобом, сильной головной болью и рвотой, не приносящей облегчения характерно для бактериальных менингитов. Больной скрючивается в странной позе (ноги поджаты к животу, голова запрокидывается назад). У грудных детей появляется немотивированный пронзительный крик, плач. На 1-2-й день болезни появляется самый грозный симптом - сыпь (бледно-розовые звездочки) на конечностях, ягодицах, боковых поверхностях туловища, не исчезающая при надавливании. Появление её свидетельствует о проникновении микроба в кровь. В считанные часы может развиться «молниеносная» форма заболевания и спасти больного удается не всегда, так как поражаются надпочечники и возникает отек головного мозга. Случаются и смертельные исходы заболеваний.

Инфекция любит тесноту. Предпосылки к развитию менингококковой инфекции – постоянный и тесный контакт большого количества людей в небольшом помещении, отсутствие проветривания и влажной уборки, повышенные температура и влажность воздуха, концентрация углекислого газа. Поэтому менингит любит зиму и весну, когда большинство людей находится: в помещениях, где функционируют системы отопления и длительно не открываются форточки, фрамуги или окна; в переполненном общественном транспорте

При появления первых характерных признаков заболевания Необходимо немедленно вызвать «скорую помощь» и быстро доставить больного в инфекционное отделение, чем раньше родители обратятся за медицинской помощью, тем больше шансов спасти больного.

Как уберечься:

  • Родители ребенка должны помнить, что в случае простудных проявлений они могут стать источником заражения для него и поэтому необходимо пользоваться одноразовыми (марлевыми) масками.
  • Заболевшего следует изолировать от окружающих, маленьких детей.
  • Необходимо чаще проводить влажную уборку с применением моющих средств и проветривать помещение.
  • Больше гулять с ребенком на открытом воздухе, избегать: поездок в общественном транспорте, посещения магазинов, зрелищных мероприятий, но не переохлаждаться, так как нарушается кровоснабжение.
  • Водные процедуры, соблюдение режима дня, полноценное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами повышают сопротивляемость организма.

Главное при первых признаках, учитывая внезапное начало и тяжесть заболевания менингококковой инфекцией, как можно раньше обратиться за медицинской помощью к врачу.

Заведующая инфекционным отделением        Сафонова О.В.