Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Профилактика ОКИ среди населения

В окружающем нас мире существует большое множество различных микроорганизмов, которые могут вызывать острые кишечные инфекции.

Философы утверждают, что решающую роль в продлении жизни отдельного человека и в развитии общества в целом сыграла не лечебная медицина, а санитария и индивидуальная гигиена. Самые опасные болезни отступают и даже исчезают, когда общество достигает высокого уровня культуры в быту.

1.Поэтому соблюдайте правила личной и общественной гигиены, возьмите за правило- при возвращении домой обязательно вымыть руки с мылом и регулярно  часто их мыть при любом загрязнении: после каждого посещения туалета, перед приёмом, приготовлением пищи, кормлением малыша, после ухода за животными. Особое внимание частому мытью рук необходимо уделять офисным работникам.

2.Если в доме маленький ребенок, следите, чтобы пустышка, упавшая на пол, не попала ребенку в рот без обработки кипятком. На игрушках тоже могут скапливаться болезнетворные микробы, поэтому их надо мыть горячей водой с мылом и щеткой. Личным примером воспитывайте эти привычки у детей.

3.Также помните, что домашние животные - собаки, птицы, а также черепахи - часто являются носителями опасных микроорганизмов, которые могут попасть в пищу через ваши руки.

4.Старайтесь, по возможности, избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания; ограничьте контакты детей раннего возраста с заболевшими родственниками.

5.Если в семье кто-то заболел, не забудьте выделить больному индивидуальную посуду, полотенце, постельное белье. Тщательно убирайте квартиру и очень внимательно следить за гигиеной - защите рук перчатками при уходе за больными, контактах с предметами в окружении больного, тщательному мытью рук мылом и водой, обработке их спиртсодержащими кожными антисептиками. Только строгое соблюдение гигиенических правил оградит всех домочадцев от болезни.

6.Пользуйтесь индивидуальной посудой, особенно на рабочих местах, на отдыхе, следите за чистотой предметов ухода, особенно у детей раннего возраста.

7.Раздельные кухонные принадлежности и посуду, такие как ножи и разделочные доски для готовой и сырой продукции тщательно промывайте с моющими средствами и ополаскивайте горячей водой.

9. Перед закладкой в холодильник на хранение фрукты, ягоды, овощи, фасованные молочные продукты (пакеты с молоком, сметану, йогурты, творожные изделия и т.д.), следует обязательно промывать водой ,так как тара может быть загрязнена болезнетворными микробами при транспортировке. Перед употреблением фруктов, ягод, овощей рекомендуется их дополнительньно промыть. Важно мыть куриные яйца сразу, как только Вы принесли их из магазина, тем самым предупреждая попадание бактерий внутрь яйца. 

10. При проведении влажной уборки помещений не забывайте обрабатывать ручки дверей туалетов, ванной, спусковой механизм сливного бачка туалета, рукояти смесителей с использованием бытовых дезинфицирующих средств.

Одной  из основных причин  возникновения острых кишечных заболеваний является  низкая санитарная культура, поэтому их легко предупредить, если соблюдать элементарные правила гигиены.

 

Заведующая инфекционным отделением                Сафонова О.В.