Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

ГРИПП Не за горами

 

Острые респираторные вирусные инфекции, в том числе грипп, остаются самой распространенной инфекционной патологией, приносящей множество медицинских и социально-экономических проблем во всем мире.

В настоящее время в Могилевской области заболеваемость ОРИ находится на уровне, характерном для текущей календарной недели. Среди заболевших дети составляют 68%.

По результатам вирусологического мониторинга преимущественно циркулируют негриппозные респираторные вирусы — аденовирусы, вирусы парагриппа, респираторно-синтициальные вирусы.

В Могилевской области завершена ежегодная кампания вакцинации против гриппа, активное участие в которой приняли все районы области. Скоординированная работа медиков и органов исполнительной власти позволила, как и на протяжении последних пяти лет, охватить профилактическими прививками 40,03% численности населения, в том числе более 56% детей и 36% взрослых. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения вакцинация против гриппа проводилась, в первую очередь, для защиты наиболее уязвимых групп населения, охват которых составил более 78%

С целью защиты от развития неблагоприятных последствий заболевания гриппом вакцинировано 75,1% детей в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, около 80% детей и взрослых, имеющих хронические заболевания, включая иммуносупрессивную патологию, беременные женщины. Как и в предыдущие годы, активно прививались лица старше 65 лет, в 2018 г. охват вакцинацией среди которых достиг 75,7%.

Необходимо отметить активно проведенную вакцинацию медицинских работников (привито 83%), а также детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным пребыванием (привито 80,5% от численности контингента), относящихся к группе высокого риска заражения гриппом. Защищено с помощью вакцинации более 57% детей, посещающих учреждения дошкольного и общего среднего образования.

Оптимальные результаты (охват профилактическими прививками против гриппа более 49% численности контингента) достигнуты по вакцинации работающего населения, особенно тех категорий, которые по роду своей профессиональной деятельности имеют повышенный риск не только заболеть самим, но и стать источником гриппа для окружающих – работников сферы образования, торговли и общественного питания, транспортного и бытового обслуживания населения.

Отдельным направлением работы была вакцинация сотрудников служб по обеспечению жизнедеятельности населения и безопасности государства, охват профилактическими прививками среди которых составил более 76%.

Для обеспечения рекомендуемого Министерством здравоохранения Республики Беларусь охвата профилактическими прививками против гриппа не менее 40% от численности населения и тем самым достижения поставленной цели по защите от заболевания и последствий гриппа наиболее уязвимых его групп, была организована вакцинация с привлечением различных источников финансирования.

При этом помимо средств республиканского и местных бюджетов, руководители ряда предприятий и организаций области поддержали позицию Министерства здравоохранения Республики Беларусь и организовали вакцинацию более 40% численности работников трудовых коллективов. Среди таких предприятий как ОАО «Заднепровье» (74,3%), ОАО «Лента» (41,9%), ОАО «Белшина» (41,8%), ОАО «Бабушкина крынка» (40,8%) и многие другие. Охват вакцинацией не менее 40% работающих на предприятиях является целесообразным с позиции соотношения затрат и полученной пользы, и позволяет эффективно влиять на уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

На данный момент, учитывая неэпидемическую ситуацию по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, можно говорить о своевременно проведенной кампании вакцинации против гриппа населения Могилевской области с обеспечением оптимального уровня охвата профилактическими прививками контингентов риска.

Оценка действенности и эффективности проведенной вакцинации против гриппа будет дана после окончания сезона заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями 2018-2019 гг.

Результаты проведенного анализа эффективности вакцинации 2017 г. демонстрируют медицинскую, социальную и экономическую целесообразность вакцинации против гриппа. Всего с ноября 2017 г. по март 2018 г. благодаря проведенной вакцинации было предупреждено около 400 тысяч случаев гриппа и острых респираторных инфекций негриппозной этиологии. Экономический эффект применения противогриппозных вакцин в 84 раза превышает затраты на вакцинацию.

Не смотря на достаточный коллективный иммунитет необходимо соблюдать рекомендации по профилактике острых респираторных инфекций и гриппа:

  • избегать длительного пребывания в многолюдных местах;
  • избегать контакта с больными людьми, либо при контакте надевать  медицинскую маску;
  • регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку;
  • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.
  • Если избежать заболевания не удалось – останьтесь дома и обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих.
  • соблюдать  «Респираторный этикет»:
  1. при кашле и чихании необходимо использовать носовой платок, предпочтительнее - одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования;
  2. при отсутствии носового платка, чихать и кашлять не в ладони (а в сгиб локтя, например), т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода;
  3. важно часто и тщательно мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (антисептиками) и  стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам.

Уважаемые родители!

Ребенок с признаками ОРВИ не должен посещать детский сад или школу. Вызовите врача на дом и строго соблюдайте его рекомендации.

Необходимо выполнять профилактические мероприятия и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа

 

КАБИНЕТ  ЗОЖ