Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Месячник «Белая трость»

В Беларуси традиционно с 14 октября по 13 ноября проводится месячник Белой трости. Международный день Белой трости отмечается 15 октября. Но это – не праздник. Это своеобразный «знак беды», напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. Трость для слепого – это не просто инструмент и опознавательный знак для условно здоровых, но ещё и его «глаза». В специально разработанной методике по ориентированию и мобильности, предназначенной для незрячих и слабовидящих людей, среди основных функций (защитная, опорная, ощупывательная и др.) далеко не на последнем месте стоит «сигнальная». Звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия. Например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины. Скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие «низких» препятствий: бордюров, канализационных люков, выбоин, ступенек. И, кроме того, почувствовать изменение покрытия: асфальт - гравий, плитка - бетон, брусчатка - земля и т.д.

Основные цели проведения месячника:

- активизация деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций по реализации Государственных и областных программ «По предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов на 2016-2020 годы», «О безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2016-2020 годы»; - привлечение внимания широкой общественности к деятельности организации, и ее членов, к проблемам инвалидов по зрению.

История белой трости

История белой трости как символа незрячего человека берет начало в 1921 году в Великобритании. В городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что его черная трость не гарантирует ему безопасности, поскольку её не замечают прохожие и водители. И тогда Джеймс Бигс покрасил трость в белый цвет. Теперь она стала заметной, привлекала внимание. То же самое он советовал делать другим незрячим. Это новшество подхватили многие незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и других континентов. Но только через десять лет, благодаря благотворительным организациям и прессе, английских слепых стали централизованно обеспечивать белыми тростями

Врач офтальмолог                               Половикова А.Ю.

«Человек с белой тростью»

30913 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) именно эта дата отмечается как День слепых.

До XVIII века мир не знал учебных заведений для слепых. Валентин Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта. В 1784 году в Париже без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства в своем собственном доме Валентин Гаюи открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Первым учеником Валентина Гаюи был подобранный на церковной паперти мальчик Франсуа де Лезюер. Потом в школу поступили еще 11 его беспризорных сверстников.

Обучение и воспитание слепых детей Валентин Гаюи поставил на научную основу. Он разработал рельефно-линейный шрифт «унциал». Этот шрифт получил название от латинского слова, означающего «равный по длине одной унции». Это были крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Главное достоинство «унциала» заключалось в том, что при помощи этого шрифта можно было обучать слепых детей чтению и печатать книги для слепых. Шрифт был передвижной, и это помогало слепым детям делать набор нужного текста.

310 310

312Кроме этого Валентин Гаюи сконструировал приборы для слепых и матрицы для изготовления рельефных наглядных пособий,  географических карт и глобусов. Этому ремеслу он обучал и своих  воспитанников.

Идея создания книг для слепых также принадлежит Валентину Гаюи.

Несмотря на огромные материальные затруднения, Валентин Гаюи построил при школе типографию и напечатал в ней несколько книг рельефно-линейным шрифтом «унциалом». Это были первые книги для слепых. По книгам Валентина Гаюи незрячие обучались вплоть до изобретения Луи Брайлем шрифта рельефного шеститочия. В 1829 году француз Луи Брайль, воспитанник Парижского национального института для слепых детей разработал универсальную систему рельефно-точечного шрифта, нашедшего распространение во всех странах мира/

Луи Брайль

313Луи Брайль создал уникальный рельефно-точечный шрифт, позволяющий слепым людям читать и писать. Над созданием этой системы Брайль начал работать в 16 лет. К этому времени он сам жил без зрения 11 лет.

Луи Брайль начал терять зрение с трех лет. Он сам повредил себе глаз шорным ножом. После воспалительного процесса он в течение двух лет полностью ослеп. У Луи были замечательны родители, которые постарались, чтобы ребенок не утратил связи с жизнью.

Они приглашали преподавателей музыки, помогали сыну воспринимать мир через слух и обоняние: учили различать пение птиц, голоса животных, ароматы цветов и деревьев. Алфавит Луи изучил при помощи палочек и дощечек. В 10-летнем возрасте Брайль стал учеником Парижского института для слепых.

Все премудрости дети воспринимали на слух, потому что системы записей для слепых людей не было. Луи Брайль был умницей и одним из лучших учеников. Когда он окончил курс, ему предложили остаться преподавать. Так он стал учителем, а в свободное время играл на органе в парижской церкви.

Еще во время собственной учебы 12-летний Брайль начал работу над созданием рельефно-точечного шрифта — особой системы записей, которую смогут воспринимать незрячие люди.

Его методика строилась на использовании различных комбинаций 6 выпуклых точек, где каждой букве французского алфавита соответствовало свое расположение точек. Таким же образом отображались знаки препинания и цифры. Впоследствии Луи Брайль применил этот метод для записи нот.

Вначале система была далека от совершенства, но неутомимый Брайль продолжал работать над ней, устраняя все недостатки. Довольно долго его метод не воспринимали всерьез. Но энтузиазм Брайля и отзывы слепых людей переубедили специалистов.

Врач офтальмолог                    Половикова А.Ю.