Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Питайтесь правильно!

Ожирение – хроническое многофакторное заболевание, характеризующееся избыточным накоплением жировой ткани в организме. Это самое распространенное, самое простое в диагностике и самое трудное для лечения заболевание с высоким риском рецидива. На сегодняшний день в мире насчитывается более 650 млн. человек страдающих ожирением.

Чтобы поставить диагноз нужно измерить талию или рассчитать индекс массы

тела (ИМТ = вес в кг : рост в м2). Объем талии более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин, индекс массы тела более 29,9кг/м2– говорит об ожирении.

Ожирение связано с развитием тяжелых сопутствующих заболеваний таких как : сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, атеросклероз и связанные с ним сердечно - сосудистые заболевания, подагра, репродуктивная дисфункция, желчнокаменная болезнь, остеоартриты, онкологические заболевания , варикозное расширение вен нижних конечностей. Снижение веса приводит к уменьшению риска развития данные заболеваний, а при уже возникших - улучшает их течение и прогноз.

Соблюдение принципов здорового питания – залог достижения и поддержания нормального веса. Чтобы устойчиво похудеть, надо не садиться на быстрые экстремальные диеты, а питаться регулярно и правильно каждый день.

1.Контролируйте баланс калорий и объем съеденного.Вес увеличивается, когда организм с пищей получает больше энергии, чем требуется. В среднем суточная потребность составляет 1500 – 2000 ккал. Не имеет значения, чем переедать, котлетами или яблоками.

2.Питайтесь регулярно. Ешьте не реже 3-х раз в день. Любую нехватку питания организм воспринимает как угрозу голода и начинает создавать запасы – жировые отложения. Оптимальный перерыв между приемами пищи – не более 5-ти часов, последний прием пищи – за 3 часа до сна. Ночью - никакой еды! При таком режиме вы не будете переедать или испытывать чувство голода.

3.Следите за разнообразием рациона.Однообразная еда лишает удовольствия и не обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами (белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы). Выбирайте и комбинируйте полезные продукты: овощи, зелень, мясо, рыбу, орехи, молочные продукты, бобовые, хлеб из муки грубого помола, крупы из нешлифованного зерна, макароны из твердых сортов пшеницы, ягоды, фрукты .

4.Овощи и фрукты – каждый день. В день на обед и ужин - 400 граммов овощей (картофель не в счет!). Самый легкий способ получить нужную дневную порцию - заполнять половину тарелки зеленью и овощами в каждый прием пищи. Предпочтительнее свежие овощи или щадяще обработанные термически. Зимой готовые блюда из замороженных овощей и ягод. Будьте осторожны с фруктами – они содержат много сахара и могут привести к прибавке веса.

5.Ограничите сахар.Сладости вызывают чувство быстрого, но кратковременного насыщения, ими нельзя заменить завтрак, обед, ужин. Выбирайте « правильные сладости» : натуральный мармелад , зефир, пастилу, сухофрукты. И помните: количество имеет решающее значение!

6.Не « пейте» калории: сок, газировку, чай и кофе с сахаром. В одном стакане сладкой газировки до 10 чайных ложек сахара (130ккал). При жажде лучше пить обычную воду.

7.Скажите «нет» полуфабрикатам, фастфуду , колбасам. Эти продукты содержат более 30% « скрытого жира». Для улучшения вкуса их коптят, добавляют искусственные красители, консерванты, ароматизаторы, усилители вкуса, соль в большом количестве – все это плохо влияет на здоровье.

8.Сервируйте стол, создавайте приятную обстановку для приема пищи. Если будите есть на ходу, смотреть телевизор или сидеть «в компьютере» во время еды, вы даже не заметите, как много лишнего съели.

9.Не забывайте про обязательные физические нагрузки (не менее 30 мин в день) и здоровый сон.

Правильное питание - это инвестиция в самое доходное предприятие – собственное здоровье. Прилагая усилие сегодня, завтра вы освободите себя от траты времени на посещение врачей и траты денег на покупку лекарств.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Врач терапевт Матусевич С.И.