Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

О регистрации случаев энтеровирусной инфекции

По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации (Роспотребнадзор) от 06.07.2018 г.в период май-июнь текущего года Роспотребнадзором зарегистрировано более 10 завозных случаев этой инфекции. Пострадавшие дети находились на отдыхе с родителями во Вьетнаме, Китае и Турции. В рамках проведенных лабораторных исследований материала от больных лабораториями Роспотребнадзора были выявлены различные виды энтеровирусов - ЕСНО 6, Коксаки А6 и другие.

По сообщению ЦКЗ Тайваньот 26.06.2018г. за текущий год зарегистрировано 16 тяжелых случаев ЭВИ, из них 3 человека умерло (1 новорожденный ребенок). Среди 16 заболевших, 6 случаях выделен вирус ECHO 11, 2 случая КОКСАКИ А4,2 случая КОКСАКИ В1, 2 случая энтеровирусEV-71, 1 случай КОКСАКИ А9,1 случай КОКСАКИ A16, 1 случай  КОКСАКИ В2, и 1 случай  КОКСАКИ В3 . В период с 26.05.2018 по 26.06.2018 вирус ECHO 11 доминировал в популяции выделенных энтеровирусов. Однако, в течении 2018 года 29 спорадических случаев были вызваны энтеровирусомEV-71, что подтверждает его циркуляцию в популяции.

Справочно:

Энтеровирусные инфекции регистрируются в течение всего года, подъем заболеваемости отмечается в летне-осенние месяцы. Распространенность энтеровирусной инфекции повсеместная, сезонность отмечается в странах с умеренным климатом. Заболевание высоко контагиозное, наиболее восприимчивыми к энтеровирусам являются дети.

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу инфекционных заболеваний, вызываемых энтеровирусами (Коксаки А, В, ЕСНО), характеризующихся многообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: энтеровирусная экзантема, энтеровирусная лихорадка, герпетическая ангина, энтеровирусная диарея, геморрагический конъюнктивит, серозный менингит,  синдром острого вялого паралича (ОВП)и др. Вирусоносительство среди здоровых лиц может составлять  от 17 до 46%

Энтеровирусыустойчивы во внешней среде: хорошо переносят низкие температуры (в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев, на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи) от нескольких дней до нескольких недель. Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней, но максимальный до 21 дня.

Передача ЭВИможет осуществляется при реализации фекально-орального механизма (водным, пищевым и контактно-бытовым путями) и аэрозольного механизма (воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями). Часто заражение происходит при употреблении в пищу загрязненных вирусами овощей. Отмечаются случаи заражения контактно-бытовым путем (загрязненные руки, предметы быта или  личной гигиены). В случае заражения энтеровирусной инфекцией беременной женщины возможна вертикальная передача возбудителя ребенку. Заражение может происходить через воду, продукты питания,  через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании.

В отношении ЭВИ неполиомиелитной природы отсутствуют вакцины, т.е они не являются вакциноуправляемыми инфекциями, что и определяет подъемы заболеваемости, которые регулярно регистрируются практически во всех странах мира с широким вовлечением населения и распространением на большие территории.

Общие симптомы для различных форм энтеровирусной инфекции: слабость, головная боль, волнообразное повышение температуры тела, повторяющееся каждые 2-3 дня; отказ от еды и питья; боли в животе; тошнота, иногда рвота; воспаление верхних дыхательных путей, боль в горле; реже увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки; пятнистая или мелкопапулезная сыпь.

В связи с изложенным, санэпидслужба Могилевской области обращает внимание на сложившуюся эпидемическую ситуацию, просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Отдельно отмечаем, что ряд правил поможет снизить риски заболевания в период отдыха:

  • соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;
  • использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;
  • соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;
  • тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи, ополаскивать только кипяченой или бутилированной водой;
  • купаться только в тех бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды;
  • купаться только на специально оборудованных пляжах;
  • родителям необходимо следить за детьми во время купания во избежание заглатывания воды;
  • избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами;
  • ограничивать допуск детей в бэби-клубы, в бассейны отелей, где наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по кишечным (в т.ч.энтеровирусным) инфекциям.

При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью, не ждать, надеясь, что все пройдет, не пытаться самостоятельно лечиться и помнить, что больной человек может явиться источником заражения людей, проживающих рядом. Если симптомы появились уже после возвращения, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания.