Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

15 мая - Международный день семьи

Здоровая семья – здоровая нация!

145Семья маленькое , но сложно устроенное государство. Тут возможны всякие формы отношений и демократия, и анархия, и просвещенный абсолютизм, и даже, к сожалению, деспотия. Однако государство это устойчиво при одном условии, если форма его принята добровольно. Нет ничего печальней и безнадежней, чем долгая, изматывающая борьба за власть. Наверное, в конце концов, кто – то одержит победу. Ну и что, будет он счастлив? Увы, тут, как в знаменитой книге Хемингуэя, победитель не получает ничего. Ведь любовь – это когда я забочусь о тебе, а ты обо мне.

Здоровый образ жизни – это то, что позволяет нам, дожить до глубокой старости и, при этом, сохранить семью. Да, именно так. В нашем организме заложен огромный запас прочности! Но, если к своему здоровью относиться пренебрежительно, этот запас может быстро иссякнуть. Всем нам хочется подольше оставаться молодыми и красивыми. А ведь наши красота и молодость, напрямую связаны с нашим здоровьем. Чем крепче здоровье, тем дольше мы сможем оставаться красивыми. Так что это такое, здоровый образ жизни? Что включает в себя это понятие? Давайте попробуем вместе разобраться. Для начала определим основные составляющие здорового образа жизни. Во-первых, это рациональное, правильное, здоровое питание. Почему именно здоровое питание, я ставлю на первое место? Потому, что правильное питание – это основа нашего здоровья. Переход к здоровому образу жизни,

в первую очередь, подразумевает переход к здоровым продуктам питания. Природа создала для нас огромное количество вкусных и полезных для нашего организма продуктов. Не надо их заменять всяческими суррогатами. Еще Гиппократ говорил, что «еда должна быть нашим лекарством, а лекарство едой».

Вторая, не менее важная, составляющая здорового образа жизни, это физическая активность . Нехватка движения - одна из основных причин резкого увеличения количества сердечнососудистых заболеваний. Мы просто обязаны больше двигаться. Обязательно нужно находить время для занятий физкультурой и спортом. Практически у каждого из нас сегодня есть свой автомобиль. С увеличением количества автомобилей в нашей стране, люди намного меньше стали ходить пешком. Это, тут же, сказалось увеличением количества сердечных заболеваний, заболеваний сахарным диабетом и количества людей с избыточной массой тела. Низкая двигательная активность значительно хуже отражается на нашем здоровье, чем неблагоприятная экологическая обстановка. Простая «разминка» заставляет кровь интенсивнее циркулировать, проникать во все мелкие капилляры. От этого уже улучшится обмен веществ. Пробежки и прогулки в парке, принесут неоценимую пользу. Любое движение – это движение навстречу здоровью и долголетию, движение к здоровому образу жизни. Никоим образом, не совместимы со здоровым образом жизни, наши вредные привычки. Такие привычки, как курение, злоупотребление спиртными напитками, обжорство. Привычка к здоровому образу жизни – это красота и молодость, здоровье и долголетие, счастливая старость, без остеопороза, инфарктов и инсультов.

Но всегда нужно помнить, что главное — это ваше желание быть здоровым. Без такого желания советы самого мудрого врача окажутся неэффективными. Берегите себя и свою семью и тогда все у вас в жизни сложится.

 

КАБИНЕТ ЗОЖ