Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

7 Апреля «Всемирный день здоровья» под девизом «Всеобщий охват услугами здравоохранения для всех и везде»

 

Здоровый образ жизни  – залог успеха

Каждый человек стремится к счастью и бла­гополучию, но для всех основой исканий и стремлений является здоровье, которое зависит от образа жизни.

Из чего же слагается здоровый образ жиз­ни? Рассмотрим его истоки.

Суета, повседневные хлопоты и заботы обыч­ны в жизни современного человека. Куда уж тут некоторым думать об утренней гимнастике или вечерней прогулке, если утро и вечер сли­ваются порой в один непрерывный жизненный поток, периодически прерываемый звуками те­левизора, компьютера и сном! А между тем известно, что 10—20-минутная зарядка по утрам увеличивает работоспособность в 1,5—2 раза.

Встречаются и другие крайности — непомер­ное увлечение обливанием водой, бегом, культуриз­мом. Тут можно сказать одно: все хорошо в меру. А меру уже определяют ваше состояние, ощущения,  ваш организм. Вот главный барометр!

Врагами здоровья являются и вредные при­вычки — курение и употребление спиртных напитков. Курение и алкоголь поражают все системы человеческого организма. Они способ­ствуют возникновению рака, сердечно - сосудис­тых, желудочно-кишечных, легочных и других заболеваний. Алкоголь — одна из главных причин рождения детей с уродствами и на­рушенной психикой.

Как известно, все процессы в организме под­чинены центральной нервной системе. Вспом­ните, как вы себя чувствуете при волнении: изменяются пульс, давление крови, появляются боли в сердце, начинает плохо работать же­лудок. А ведь это только видимые нарушения. Поэтому очень важно как можно спокойнее относиться к различным жизненным конфлик­там и неприятностям, уметь управлять своими эмоциями, быть, как говорится, всегда в духе.

Путь в страну здоровья начинается с детства, с наших с вами отношений к детям, родительского примера. И вряд ли сын начнет заниматься спортом или зарядкой, если папа все свобод­ное время проводит на диване. Зато, занима­ясь вместе физкультурой, закаливанием и спор­том, мы всегда сможем видеть малыша весе­лым и здоровым. Важно с детства воспитывать у ребенка здоровые привычки. И здесь гла­венствующую роль играет родительский при­мер. Однако нередко бывает, что отец, отругав сына за найденные у того сигареты, достает папиросу и закуривает сам. То же касается и спиртных напитков.

Здоровье — это еще и гармония человека и общества. Думать и заботиться о здоровье других — долг каждого человека, так как этим он приносит пользу своему здоровью. Поэтому у нас в стране здоровье каждого — забота государственная.

А теперь несколько рекомендаций.

У вас «расшатаны» нервы? — старайтесь не пропускать ни одной возможности хоть не­долго побыть на природе: в лесу, в поле, у озера. «Плохие» легкие? — займитесь плаванием, дыхательной гимнастикой.

«Сдает» сердце? — помогут ходьба, бег, за­нятия физкультурой.

Есть лишний вес? — не мешает подумать о снижении калорийности пищи и увеличении физической нагрузки.

Не забывайте об утренней гимнастике, сдер­живании своих эмоций, правильном сочетании труда и отдыха.

Во многих случаях, а особенно при острых и серьезных расстройствах здоровья, важно вовремя обратиться за советом к врачу.

Но всегда нужно помнить, что главное — это ваше желание быть здоровым. Без такого желания советы самого мудрого врача окажутся неэффективными.

Кабинет ЗОЖ