Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

19 Апреля - «День профилактики болезней сердца»

ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ

Наиболее опасными болезнями XX и начавшегося XXI века во всем мире являются сердечно -сосудистые, которые по тяжести и смертности стоят на первом месте – это инсульт, инфаркт, артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), кардиомиопатия, клапанные пороки сердца и другие. Но почти всегда многие из этих грозных болезней служат предшественниками и первопричинами патологического изменения состояния человека, именуемого «сердечная недостаточность». О ее распространенности свидетельствуют такие цифры: почти 2% населения планеты имеет ее проявления в разной степени выраженности; она наблюдается у 3-5% лиц старше 65 лет и у каждого десятого – старше 70 лет. Чаще ею страдают женщины, т.к. у мужчин высокий процент смертности непосредственно от заболеваний сосудов ( инфаркт, инсульт), прежде чем они разовьются в сердечную недостаточность.

Что такое сердечная недостаточность?

Сердечная недостаточность – это патологическое состояние, характеризующееся недостаточностью кровообращения вследствие снижения насосной функции сердца.

Сердечная недостаточность может протекать в хронической и острой форме .

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) – обычно развивается как осложнение какого-либо сердечно -сосудистого заболевания при несвоевременном или недостаточном его лечении. При ХСН нарушается функция сердца, которая не позволяет поддерживать должный уровень кровообращения, необходимый для обеспечения нормального обмена веществ в тканях организма.

Острая форма сердечной недостаточности – развивается стремительно, за несколько дней или даже часов, обычно на фоне обострения основного заболевания. Ее причиной является замедление тока крови в органах, что приводит к задержке жидкости в тканях организма и нередко к возникновению отека легких.

Существует классификация сердечной недостаточности и по месту образования, т.е. в какой части сердца нарушено кровообращение, это:

  • левожелудочковая – ее характерным признаком является одышка;
  • правожелудочковая – появляются отеки на стопах и лодыжках.

Причины развития сердечной недостаточности

Причины сердечной недостаточности могут быть самыми разнообразными. Любая болезнь может привести к сердечной недостаточности, если она в какой-то мере нарушает нормальную работу сердца.

Непосредственными же причинами, приводящими к сердечной недостаточности, могут быть:

  • ИБС (ишемическая болезнь сердца).
  • Аритмия - это наиболее распространенная причина сердечной недостаточности у лиц с имеющимся нарушением сердечного ритма.
  • Артериальная гипертензия – быстрое повышение артериального давления при прекращении приема гипотензивных препаратов.
  • Инфаркт миокарда – нередко приводит к сердечной недостаточности.
  • Ревматизм и клапанные пороки сердца и др.
  • Симптомы и течение болезни

    Одышка и отеки - основные признаки хронической сердечной недостаточности. Одышка является следствием недостаточности кислорода в тканях и органах, а также возникает из-за застоя в сосудах легких. Застой крови в венах является причиной развития отеков.

    • Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях развития проявляется в основном быстрой утомляемостью, мышечной слабостью, чувством нехватки воздуха, зябкостью. При физической нагрузке наблюдаются одышка, ощущение сердцебиений.

    Ухудшение состояния проявляется в:

    • усилении одышки, появлении ее по ночам;
    • учащении сердцебиений;
    • снижении переносимости физических нагрузок;
    • появлении кашля в положении лежа;
    • наличии отеков на ногах;
    • появлении чувства тяжести в правом подреберье,
    • увеличении в объеме живота.

    На течение болезни влияют:

    • избыточное употребление соли и жидкости;
    • нерегулярный прием медикаментов;
    • физические перегрузки;
    • злоупотребление алкоголем;
    • курение;
    • стресс;
    • инфекционные заболевания.

    Диагностика и лечение

    Сердечная недостаточность относится к тем заболеваниям, диагностирование которых осуществляется с помощью различных совокупных методов, начиная с симптомов и клинических проявлений, выявленных кардиологом у пациента, и кончая применением специальной аппаратуры. При неоднозначности получаемых в ходе диагностики данных, врач- кардиолог может отправить больного на дообследование и уточнение диагноза к смежным специалистам – к эндокринологу, неврологу, гастроэнтерологу.

    Лечение больных с хронической сердечной недостаточностью включает в себя:

    • устранение непосредственной причины ее возникновения;
    • коррекцию основного заболевания сердца;
    • предотвращение прогрессирования застойной сердечной недостаточности и сопутствующих ее изменений.

    Лечение хронической сердечной недостаточности в основном проводится амбулаторно. Включает помимо терапии основного заболевания (например, ИБС), ограничение физической активности и психоэмоционального напряжения; занятия ЛФК; использование богатой белком и витаминами диеты с ограничением поваренной соли и жидкости; применение лекарственных препаратов.

    Основной группой препаратов, применяемых при лечении ХСН являются ингибиторы АПФ. Они замедляют развитие и прогрессирование болезни, улучшают качество жизни больных и ее продолжительность.

    Под влиянием этих препаратов снижается содержание в крови и тканях наиболее мощного сосудосуживающего вещества – ангиотензина 2, в результате происходит расширение сосудов, уменьшается задержка натрия и воды почками, снижается нагрузка на сердце. Все это создает условия для нормализации его работы и в конечном итоге к уменьшению симптомов ХСН.

    Наряду с ингибиторами АПФ в лечении применяется бета – адреноблокаторы. Они увеличивают продолжительность жизни, замедляют ритм сердца, улучшают функцию сердца.

    Для усиления сократительной способности сердца назначают сердечные гликозиды.

    Широко применяются мочегонные препараты (диуретики). Они стимулируют выделение избытка соли и воды с мочой. В результате уменьшается объем циркулирующей крови, снижается артериальное давление, облегчается кровоток.

    При острой сердечной недостаточности проводят неотложную терапию в месте появления приступа, а лечение осуществляется в стационаре.

    Профилактика сердечной недостаточности

    Лучшей профилактикой сердечной недостаточности как и большинства болезней сердечно - сосудистой системы является ведение здорового образа жизни, который включает:

    • Правильное (лучше дробное 5-6 раз в сутки) питание, содержащее как можно больше натуральных продуктов «живых витаминов» в овощах и фруктах. Исключение из рациона шоколада, крепкого чая и кофе, острых блюд, копченостей, мучных изделий, жирных, сортов мяса, сала и т.п.
    • Прогулки на свежем воздухе.
    • Полный отказ от алкоголя и курения.
    • Умеренная физическая активность.
    • Спокойная и благожелательная обстановка дома и на работе.
    • Устойчивость к стрессовым ситуациям.
    • Уверенность в себе, оптимизм и светлое отношение к жизни.

    При обострении сердечной недостаточности потребление соли сокращается, пища не подсаливается, а продукты с большим содержанием соли исключаются полностью. При выраженных отеках рекомендуется приготовление пищи вообще без использования соли.

    В диету больных с сердечной недостаточностью входит разумное ограничение в употреблении жидкости ( не менее 0,8 литра независимо от стадии заболевания). Обычно количествo жидкости ограничивается 1,2 – 1,5 литрами в сутки, включая все жидкие блюда (супы, чай, соки и т. п.).

    Рекомендуются также калийсодержащие продукты: курага, изюм, печеный картофель, орехи, брюссельская капуста, бананы, персики, гречневая и овсяная крупы, телятина и д.р.

    Калиевая диета особенно показана при лечении мочегонными средствами и сердечными гликозидами.

    Необходима наряду с рациональной регламентацией питания и физической активности непрерывная лекарственная терапия и регулярное (один раз в три месяца). Обследование у кардиолога. Это будет лучшим способом профилактики рецидивов сердечной недостаточности.

    И здоровым, и больным людям надо всегда помнить: ранняя диагностика сердечной недостаточности и своевременное начало лечения – залог успеха в ее укрощении.

     

    КАБИНЕТ ЗОЖ