Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

С 16.02 по 25.02. 2017 г. проводится декадник «Профилактика инфекций, передаваемых половым путем»

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) – это группа инфекционных болезней, которую объединяет преимущественно половой путь передачи. Кроме сифилиса и гонореи, существуют еще более 20 болезней, которые могут передаваться половым путем, например, хламидийная инфекция мочеполовых органов, трихомоноз, генитальный герпес, остроконечные кондиломы, уреаплазмоз, микоплазмоз, мочеполовой кандидоз. При половых контактах возможно также заражение такими паразитарными болезнями, как чесотка и лобковый педикулез (вшивость).

088

На земном шаре каждый шестой житель страдает какой-либо из болезней, передаваемой половым путем. Все эти заболевания имеют инфекционную природу, то есть вызываются болезнетворными микроорганизмами (бактериями, вирусами, простейшими, паразитами). Они никогда не проходят сами по себе, без лечения. Хронически протекающие и недостаточно леченные инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) приводят к тяжелым последствиям – хроническим воспалительным процессам мужских и женских половых органов, снижению потенции (вплоть до импотенции) у мужчин, у женщин – к выкидышам, не вынашиванию беременности и даже раку половых органов в отдаленном будущем.

088

Самым грозным заболеванием является ВИЧ-инфекция, одним из основных путей передачи которой также является половой путь. Наличие у человека инфекций, передаваемых половым путем, в значительной степени повышает риск инфицирования вирусом иммунодефицита человека.

Для каждой инфекции существует свой инкубационный период – это время от момента инфицирования до возникновения клинических симптомов заболевания. Для сифилиса это 3-4 недели, после чего появляется «твердый шанкр» - это язвочка или эрозия в том месте, где возбудитель проник в организм человека. Через 7-8 недель после возникновения твердого шанкра развивается вторичный сифилис, для которого характерно появление высыпаний на коже туловища, конечностей, слизистых оболочках, а также может быть поражение внутренних органов, нервной и костной систем. Спустя 3-5 лет, если больной не лечился, наступает третичный период сифилиса, при котором возникают деструктивные необратимые поражения в органах и тканях.

Инкубационный период других ИППП колеблется от 3-5 дней при гонорее, трихомонозе, до 45-ти дней при хламидиозе и микоплазмозе.

Наиболее характерными симптомами ИППП являются:

  • выделения из мочеиспускательного канала или прямой кишки, необычные выделения из влагалища;
  • рези, зуд, жжение или чувство дискомфорта при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание;
  • боли внизу живота, в области поясницы у женщин, в области яичек у мужчин;
  • болезненные ощущения во время полового акта;
  • язвочки, пузырьки, эрозии на половых органах, в области заднего прохода, в полости рта;
  • разрастания в области половых органов, заднего прохода;
  • сыпь на теле, половых органах, ладонях, подошвах;
  • увеличение лимфатических узлов.

090Эти проявления могут уменьшаться или совсем исчезнуть через некоторое время и без лечения, но это свидетельствует не о выздоровлении, а о переходе заболевания в хроническую форму. Некоторые из этих болезней изначально могут не иметь ярко выраженных признаков, протекать стерто, малосимптомно.

Следует помнить, что ИППП никогда не проходят без лечения. Нельзя заниматься самолечением, расценивать эти симптомы как «обычное» заболевание, либо «простуду».

Наличие указанных симптомов, особенно если они появились после случайной половой связи, является веским основанием для обращения к врачу. Это может быть врач акушер-гинеколог, уролог, дерматовенеролог.
Только после проведения осмотра и лабораторного исследования можно сделать вывод о наличии или отсутствии ИППП.

Лечение ИППП, как правило, комплексное и включает в себя антибиотикотерапию, иммуностимулирующую терапию, местное лечение.

В случае выявления инфекции, передаваемой половым путем, и установления диагноза тщательно выполняйте все предписания врача, пройдите полный курс лечения и необходимое контрольное лабораторное обследование. Не прерывайте лечение, это может привести к рецидиву болезни в более тяжелой форме. На время лечения необходимо полностью исключить употребление алкоголя. Очень важным условием для излечения является прекращения половых контактов на весь период лечения и контрольного наблюдения. В противном случае Вы заразите партнера, а затем снова заразитесь от него. Обязательно информируйте партнера о необходимости обращения к врачу.

Не следует заниматься самолечением. Это может нанести вред Вашему здоровью. Несвоевременное лечение ИППП приводит к тяжелым последствиям и осложнениям – развитию хронических воспалительных процессов половых органов, являющихся причиной снижения потенции у мужчин, выкидышей, не вынашивания беременности, внематочной беременности, бесплодия у женщин.

091

092Большинство наиболее распространенных ИППП полностью излечимы. Своевременное обращение к врачу, проведение полноценного лечения в случае выявления заболевания, будет способствовать восстановлению Вашего здоровья.

При обращении в медицинские учреждения Вы имеете право на уважительное отношение медицинского персонала, соблюдение конфиденциальности (медицинской тайны) в соответствии с действующим законодательством.

093Каждый человек имеет возможность защитить себя от ИППП и ВИЧ-инфекции, обладая знаниями, умением, навыками и применяя их в необходимых случаях.

Самый надежный способ предупреждения ИППП- супружеская верность, основой которой являются взаимная любовь, уважение. Раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, случайные половые контакты, половые контакты с несколькими половыми партнерами без использования средств индивидуальной профилактики являются факторами повышенного риска заражения ИППП.

094Люди, живущие половой жизнью вне брака должны знать о средствах индивидуальной защиты от ИППП и ВИЧ-инфекции. Наиболее доступным и достаточно надежным средством защиты против большинства ИППП и ВИЧ-инфекции при правильном применении является латексный презерватив. Презервативы нужно иметь еще до того, как они могут Вам понадобиться.

Нельзя в качестве средств профилактики ИППП принимать антибиотики и другие противомикробные препараты внутрь, это приводит к развитию кандидоза (молочницы), но от заражения не защитит.

Нередко наблюдается одномоментное заражение не одной, а несколькими инфекциями, передаваемыми половым путем. Лечение каждой их них может существенно отличаться.

Если у Вас есть малейшие сомнения, обратитесь к врачу  кабинет № 28 районная поликлиника, для проведения обследования. Дополнительную информацию Вы можете получить в областном кожно-венерологических диспансере. Во многих диспансерах организована работа платных кабинетов анонимного обследования и лечения ИППП.

Помните!!! Не существует эффективных народных средств лечения ИППП. Лечитесь только у специалиста в специализированных учреждениях!

Помните!!! Только Вы ответственны за Свое здоровье и здоровье Ваших близких!!!

 

Кабинет   ЗОЖ