Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Парентеральные вирусные гепатиты

056Термин «парентеральный вирусный гепатит» объединяет различные самостоятельные формы воспалительного заболевания печени - вирусные гепатиты В, С

Источником инфекции могут быть: больной острой, хронической или скрытой формой заболевания, а также носитель вируса.

Вирусы гепатитов выделяются с различными биологическими жидкостями - кровью, секретами половых органов, слюной, мочой, желчью, молоком матери, но наибольшую опасность заражения представляют кровь и секреты половых органов, в меньшей степени - слюна.

Заражение возможно:

  • при пользовании общими шприцами, иглами и емкостями для введения наркотиков;
  • при проведении пирсинга и нанесении татуировок;
  • при половых контактах;
  • в быту при пользовании общими предметами гигиены - зубными щетками, бритвенными и маникюрными приборами, полотенцами и др.

В большей степени подвержены риску инфицирования медицинские и другие работники, профессиональная деятельность которых связана с частыми контактами с кровью, ее препаратами и другими биологическими жидкостями, а также лица.

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ:встречаются в различных сочетаниях при любых гепатитах:потеря аппетита, желтуха, головная боль, тошнота, рвота, озноб и лихорадка, боли в животе, обесцвечивание стула и потемнение мочи (моча цвета пива).Заболевание гепатитом не обязательно означает развитие желтухи. Зачастую гепатиты протекают под маской недомогания или вовсе без каких-либо проявлений, так что больной даже не подозревает о своей болезни. Следовательно, многие люди, которые были заражены вирусом, не знают о своем заболевании, но в силу этого незнания могут инфицировать других людей в течение длительного времени.

В целях предупреждения распространения заболевания в учреждениях здравоохранения используется одноразовый инструментарий, организован постоянный контроль режима стерилизации и дезинфекции. Доноры крови проходят тщательное лабораторное обследование.

НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СЕБЯ СОЗНАТЕЛЬНО РИСКУ ЗАРАЖЕНИЯ ПАРЕНТЕРАЛЬНЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ!

  • Не употребляйте наркотики.
  • Воздерживайтесь от случайных половых связей.
  • Всегда соблюдайте правила личной гигиены и используйте только индивидуальные маникюрные, бритвенные приборы, и средства ухода за кожей и полостью рта.
  • Если приняли решение украсить себя пирсингом или татуировкой, то делайте это только в специализированных салонах.

ИММУНИЗАЦИЯ - НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В.

Вакцинопрофилактика против гепатита В включена в Национальный календарь прививок и предусматривает обязательную вакцинацию новорожденных (в первые 24 часа жизни).

Пройти обследование на носительство вирусов ПВГ можно в районной поликлинике, для этого следует обратиться к врачу-терапевту или врачу-инфекционисту за направлением и сдать кровь из вены в процедурном кабинете. Знание своего статуса позволит своевременно начать лечение и принять необходимые меры безопасности, чтобы не заразить близких.

 

УЗ «Быховский райЦГЭ»