Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

21 июля - День профилактики стоматологических заболеваний

ЗУБНУЮ БОЛЬ НЕ ТЕРПИТ И МЕДВЕДЬ !

РОТ – ПРИЧИНА НАШИХ БОЛЕЗНЕЙ (Японская пословица).

Больные зубы – это такое мучение, что сколько существует человек, столько он и пытается их лечить. Конечно, в древности знаний, необходимых для лечения, не хватало. Поэтому лекари ограничивались удалением больного зуба. Снимать зубную боль не умели долгое время. Для этого использовали, например, и настойку опия, и прикладывание к десне раскаленного ножа. Больные зубы причиняют не только боль, но и могут стать причиной возникновения таких тяжелых заболеваний, как ревматизм, болезни желудка, почек и др.Поэтому, чтобы полости в зубах появлялись как можно реже, а также, чтобы не воспалялись десны, окружающие зуб, выполняй следующие правила:

1.Два-три раза в год посещай врача, чтобы проверить общее состояние организма. Здоровые зубы обычно бывают у здоровых людей.

2. Всегда полноценно питайся: ешь много зеленых овощей, свежих фруктов, мясо, курицу, рыбу, яйца и, конечно, пей побольше молока(не менее 3-4 стаканов в день)

3. Чистить зубы следует после каждого принятия пищи.

4. Не ешь слишком много конфет и не слишком увлекайся сладкой газированной водой.

5. Если у тебя болит зуб или десна, запишись на прием к зубному врачу.

6. Ходи к зубному врачу на осмотр не реже двух раз в год, даже если с зубами и деснами у тебя все в порядке.

Таким образом можно предотвратить развитие кариеса и воспаление десен в самом начале, а так же получить от врача несколько полезных советов по уходу за полостью рта. Зубные врачи существовали уже около трех тысяч лет назад в Древней Греции. Впервые зубы стали пломбировать в средние века, причем сначала в качестве пломб применяли воск и резину, а потом металлы – свинец и даже золото. Интересно, что зубные протезы – искусственные зубы, которые вставляли вместо выпавших, начали изготавливать 3 тысячи лет назад. Это умели делать этруски – народ, который жил на территории современной Италии. Применяли для изготовления протезов золото, бивни слонов, зубы овец. Фарфоровые протезы начали изготавливать двести лет назад. Первая жевательная резинка, которую произвели в США в начале ХХ века, была изготовлена из еловой смолы. Зубы могут дать представление о возрасте человека.

Кабинет ЗОЖ УЗ «Быховская ЦРБ»