Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Пора начинать закаливание!

Беда с болезненными детьми: у них одна простуда плавно перетекает в другую, так что просто не выберешь времени, чтобы начать закаливание. Но вот настало лето, вы переехали на дачу ; на дворе прекрасная погода, ребенок здоров – самое время подумать о том, как защитить его от болезней на весь дальнейший год. Есть четыре простых , но эффективных методов закаливания.

1.Самый щадящий – ходить босиком.

Можно пустить все на самотек: позвольте ребенку босым бегать во дворе. А можно подойти к проблеме научно. Устройте в саду дорожку здоровья. Пусть малыш пробежится босиком по нагретому солнцем песку , а потом по прохладной траве, пройдется по бревну, встанет на теплые камни, потопчется в тазике с водой. Дорожку пустите по кругу – дети не любят возвращаться по уже пройденному пути. И не бойтесь холодных ног. Температура ладони у нас выше, чем стопы , и разница бывает до 10гр.С. Поэтому, когда мы щупаем ребенку ноги , они почти всегда кажутся холодными.

2.Хороший метод закаливания – воздушные ванны.

Проснулся малыш в теплой комнате и еще в постели сделал лежа небольшую зарядку. Теперь пусть выбежит на прохладную терраску и там попрыгает и поприседает ;затем опять вернется в теплую комнату и выполнит более спокойные упражнения. Всего надо сделать 5-6 переходов, чтобы сосуды тренировались. Сначала разница температур в холодной и теплой комнате должна быть небольшой. Но через 6-8 недель РАЗНИЦУ НАДО ДОВЕСТИ ДО 17-20гр. Дошколятам можно остановиться на 12 – 15гр.

3.Контрастные обливания.

Утром ставьте ребенка под душ, температура воды + 36,5гр. И приготовьте кувшин с водой на 4-5гр. ниже. Теплый душ - прохладное обливание, и так 5-6раз.

4.От этого способа закаливания дети придут в восторг: покупайте им каждый день мороженое. Только следите, чтобы они ели не спеша, маленькими кусочками.

Полезно просто пить за 20-30мин. до еды воду комнатной температуры. А можно замораживать в морозилке отвары лечебных трав, а потом кусочки таких ледышек давать ребенку пососать. Если малыш страдает аллергией, ему будет полезен замороженный отвар из листьев черной смородины, мяты, земляники.

ЧТО ДАСТ ЗАКАЛИВАНИЕ?

Если будете выполнять только воздушные процедуры – избавитесь от трети простуд. Займетесь лечением хронических очагов инфекций (всей семьей! Ведь бактериальная флора курсирует между домочадцами), добавите к воздушным процедурам водные - болеть будете в 2раза реже. А если возьмете на вооружение все: и воздушные процедуры, и водные, будете вместе пить витамины и ласково обращаться с детьми - у строгих родителей дети болеют чаще, разве вы не знали?- ваш ребенок практически избавится от простуды. Ну что, стоит это того , чтобы попробовать?

 

Врач педиатр УЗ «Быховская ЦРБ»                                       Ольга Марук