Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Осторожно метиловый спирт!

Метиловый спирт (метанол, древесный спирт) – сильнейший нервно-сосудистый яд, вызывающий тяжелое общее состояние, сопровождающееся нарушением зрения и сосудистого тонуса, и требующее неотложных мероприятий по спасению жизни пострадавшего.

Метиловый спирт – прозрачная жидкость с запахом, схожим с запахом этилового спирта. Отличается способностью накапливаться в организме. Характеризуется крайне  замедленным выведением из организма. Попадает даже в молоко кормящей женщины. Доза метилового спирта в 10-15 (до 30)мл может оказаться смертельной. Высоко токсичен как сам метиловый спирт, так и продукты его окисления в организме (формальдегид и муравьиная кислота). Метиловый спирт широко используется в промышленности, и отравление им может возникнуть при случайном или умышленном употреблении вместо этилового спирта или водки, в том числе в случае фальсификации. Первые признаки отравления метиловым спиртом развиваются через 8-12 (до 72) часов после поступления яда в организм.

Симптомы отравления метиловым спиртом.

  • Сведения, полученные от пострадавшего или свидетелей о приеме алкогольных напитков, наличие емкостей от напитков, остатков алкоголя в них
  •  тошнота, рвота, понос, рези в животе
  • «сетка перед глазами»,двоение, ощущение, что «все, как в тумане»
  • сильнейшая головная боль
  • судороги
  • тахикардия
  • сухость слизистых оболочек
  • неустойчивая походка

В тяжелых случаях появляются:

  • чувство сжатия в груди
  • острая боль в подложечной области
  • спутанность сознания
  • беспокойство
  • чувство страха
  • синюшный оттенок кожных покровов
  • затем потеря сознания, кома и внезапная смерть.

Первая помощь при отравлении метиловым спиртом.

Срочно вызвать «Скорую помощь» или транспортировать пострадавшего в лечебное учреждение (стационар).

Сохранить остатки принимаемых алкогольных напитков, чтобы в дальнейшем можно было уточнить, чем именно отравился пострадавший. Обеспечить приток свежего воздуха (открыть окно, вывести пострадавшего на улицу). Если пока пострадавший в сознании, необходимо немедленно вызвать рвоту с целью промывания желудка. В качестве раствора использовать прохладный содовый раствор. Около 1 литра такого раствора надо дать выпить пострадавшему, а затем вызвать рвоту путем раздражения задней стенки глотки и корня языка. Повторить процедуру несколько раз, если позволяет состояние пострадавшего. Это поможет уменьшить интоксикацию и удалит оставшийся в желудке метиловый спирт.

Срочно дать пострадавшему любое слабительное.

Давать пострадавшему пить содовый раствор.

При необходимости, согреть пострадавшего с помощью грелок и одеял.

Если симптоматика отравления точно свидетельствует о том, что произошло отравление именно метиловым спиртом, пострадавшему дают выпить 40% этиловый спирт (водку) небольшими дозами (50-100мл водки) каждые 3часа. Этиловый спирт вытесняет метиловый и фактически является противоядием.

При потере сознания, но наличии у пострадавшего пульса и дыхания, уложить его в правильное положение, которое позволит свободно дышать и предупредит возможность удушья или вдыхания рвотных масс. Таким положением является положение лежа на животе, голова на бок. Оно необходимо пострадавшему только в том случае, если у него есть пульс и сохранено дыхание.

При отсутствии у пострадавшего дыхательной и (или) сердечной деятельности приступайте к проведению сердечно-легочной реанимации – искусственному дыханию и непрямому массажу сердца.

Что нельзя делать при отравлении метиловым спиртом.

1.В надежде на улучшение состояние пострадавшего или при не очень выраженной клинике отравления отказываться от «Скорой помощи», оставлять пострадавшего одного.

2.При рвоте в лежачем состоянии оставлять пострадавшего лежать на спине. Это может привести к захлебыванию рвотными массами. Надо повернуть голову пострадавшего на бок, а еще лучше – положить его в правильное положение.

 

Заместитель главного врача УЗ «Быховская ЦРБ»                  Татьяна Санина