Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Осторожно гололед!

"Зима – гололед - травмы"... Эта "троица" поистине "неразлучна" в подавляющем большинстве белорусских городов. При этом о необходимости соблюдения осторожности во время движения по обледеневшим тротуарам, лестницам и, конечно же, проезжим частям прекрасно осведомлены и пешеходы и водители. Однако ситуация типа "поскользнулся, упал, очнулся - гипс", а также потребление гипсовых бинтов, травматологических металлоконструкций и количество пациентов на травматологическом приеме в зимние месяцы остаются стабильно высокими.

005Какие простые меры профилактики нужно соблюдать, чтобы уберечь себя от получения растяжений, переломов, ушибов и других травм?

Рекомендации:

Нужно носить удобную обувь. Сапоги должны быть устойчивыми, а каблук широким и не более 3-4 см. Высокий каблук и удлинённый нос, загибающийся кверху, - всё, что нужно для падения и получения травмы. Лучше всего, если подошва обуви с ребристостью, которая не будет скользить. А если гололёд застал внезапно, то на подошву можно наклеить полоски плотного лейкопластыря. При передвижении на улице в гололёд чем быстрее шаг, тем больше «риск растянуться». Врачи советуют ходить по-особому - «скользить, как на маленьких лыжах» и в целом передвигаться медленнее.

Многие травмы - из-за неосмотрительности. Надо избегать и неочищенных улиц, и раскатанных дорожек. Всегда опасен тонкий снег ,очень часто под ним - ледяная корка.

Следует отказаться от сумок с длинным ремнём через плечо. Такая сумка смещает центр тяжести и не позволяет вовремя сгруппироваться при падении.
Пожилым людям лучше пользоваться тростью с острым наконечником для зимнего периода. Длиннополая одежда также может стать причиной травмы, особенно при выходе из транспорта. Также желательно не надевать громоздких капюшонов и шапок, которые закрывают обзор.

Главная рекомендация - выходить заранее и не спешить.

Как падать на гололёде

Если равновесие потеряно, лучше сгруппироваться вопреки распространённому заблуждению, что при падении нужно расслабиться. Падая на гололёде, нужно стараться присесть, ведь таким образом уменьшается высота, с которой вы упадёте. Не стоит держать руки в карманах - это увеличивает возможность падения. Если упали на ровном месте - голову лучше немного втянуть в плечи, локти прижать к бокам. Падать нужно стараться на бок, потому что при падении на спину часты травмы позвоночника, переломы копчика. Если упал, нужно адекватно оценить ситуацию: не вскакивать резко и не бежать. А если что-то сильно болит, желательно прибегнуть к помощи других лиц и срочно обратиться на прием к хирургу, кабинет № 25, травматологический кабинет или в приемное отделение УЗ «Быховская ЦРБ»  .

В УЗ «Быховская ЦРБ» с начала зимнего периода за помощью обратилось с травмами 325 человек.

Берегите себя!

 

врач-травматолог УЗ «Быховская ЦРБ»                                                     Сергей Быченко