Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Что делать при укусах насекомых?

ukusu

На дворе сентябрь, и в этом году  участились случаи, когда к врачам обращаются с жалобами на зуд, покраснение, раздражение на коже после укусов насекомых или без видимых причин.

Симптомы не проходят длительное время, человек начинает беспокоиться: не подхватил ли инфекцию? А если нет, то почему такая реакция? О том, что делать при укусах насекомых и как предотвратить осложнения,  мы с вами и поговорим.

Созрели ягоды, фрукты в садах, хозяйки готовят запасы на зиму, из окон пахнет вкусным вареньем. Не только нам нравится собирать пенки с него, чуют вкуснятинку и осы.

Не закрытое окно - и непрошенная гостья в кухне, неаккуратное движение по выгону насекомого за пределы жилища- и укус гарантирован…

Укусы насекомых провоцируют осложнения нескольких видов: местные (отеки на месте укусов, инфицирование очагов), общие легкой и средней тяжести (крапивница, отек Квинке), местные тяжелой степени (отек гортани с асфиксией) и общие тяжелой степени (вплоть до анафилактического шока).

Какова первая помощь при укусах насекомых?

  • необходимо промыть место укуса холодной водой с мылом и просушить;
  • обработать антисептическим раствором (например, хлоргексидином). Не стоит использовать для этой цели средства бытовой химии, они могут стать причиной дополнительной аллергизации;
  • приложить на место укуса холод для уменьшения отечности.

Если  опухоль, зуд, боль не проходят - обратитесь за медпомощью в ближайшее медучреждение. Врач порекомендует антигистаминные препараты, растворы и пасты с содержанием цинка, антисептические растворы, стероидные мази.

Если отечности на месте укусов существуют длительно, не снимаются вышеперечисленными средствами, инфицированы, начинают активно появляться в новых местах – отправляйтесь к врачу-дерматологу.

Лечение обычно проводится амбулаторно, но при необходимости врач может госпитализировать в стационар дерматологического профиля.

Если же укусы множественные и локализуются преимущественно на лице, а тем более сопровождаются значительной отечностью, то это повод незамедлительно вызвать скорую помощь.

Пациенты, обращающиеся с множественными укусами различных насекомых, нередко спрашивают: «Какие можно пить лекарства, чтобы насекомые не кусали?». Лекарственные препараты, рекомендованные врачом, направлены на облегчение симптомов и снижение аллергической реакции на уже существующие проявления. А профилактика стандартна и проста: использование репеллентов, фумигаторов, ношение закрытой одежды, головных уборов.

Бывает так, что в начале осени осы или шершни устраивают себе «домики» в труднодоступных местах жилища и подсобных помещений человека - ни в коем случае не выгоняйте непрошенных гостей сами, их множественные укусы очень опасны для человека! Обратитесь в специализированное ведомство - МЧС. Спасатели знают, как обезопасить человека.

Кабинет ЗОЖ