Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Почему так важно измерять свое давление?

davl

Артериальная гипертензия (АГ) – болезнь очень коварная и опасная. С каждым годом она молодеет и выявляется у все большего числа населения. Именно поэтому проблема самостоятельного контроля артериального давления (АД) приобретает огромное значение.

Чем опасна артериальная гипертензия?

Артериальную гипертензию часто называют «немым убийцей» – и не зря. Если человек самостоятельно не контролирует свое давление, то он может попросту упустить момент возникновения заболевания. Многие пациенты, пережившие  инфаркт или инсульт, узнают о высоком давлении только на больничной койке. 

Также АГ способствует более быстрому развитию атеросклероза сосудов, сахарного диабета, почечной недостаточности, поражению сосудов глаз и многих других тяжелых заболеваний. Всё это значительно ухудшает качество жизни, нередко приводит к инвалидности. При самом неблагоприятном развитии эти заболевания становятся причиной летального исхода. 

А ведь этих грозных осложнений можно было бы избежать, вовремя выявив артериальную гипертензию и приняв меры по нормализации АД.

По мнению медиков, регулярно измерять свое артериальное давление обязаны даже люди, никогда на него не жаловавшиеся. Не говоря уже о тех, у кого уже выявлена артериальная гипертензия. Если вы обнаружили у себя давление выше уровня 140 на 90, вам обязательно необходимо обратиться к врачу.

Если в возрасте от 20 до 30 лет этой болезнью страдает каждый десятый, то в возрасте старше 60 лет – уже каждый второй. 

Более того, ежегодно повышенное артериальное давление выявляется у все большего числа детей и подростков. Дети с повышенным АД с большой долей вероятности будут страдать этой патологией и во взрослом возрасте. И это подчеркивает важность контроля АД у детей и подростков.

Измерять давление необходимо регулярно. Как это можно делать? 

Чтобы контролировать свое давление, совсем не обязательно каждую неделю ходить на прием к врачу. Можно измерять артериальное давление в домашних условиях с помощью автоматического тонометра. Этот прибор продается практически в каждой аптеке, не говоря уже о специализированных магазинах медтехники. Благодаря автоматическому тонометру вы быстро получите точные сведения о своем давлении.

Контролируйте свое давление! Удачи вам и здоровья!

Заведующая поликлиники Сапрунова Ю.Н.