Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Наркотики и последствия их употребления

poslnark

Наркотики не признают социальных, возрастных, половых различий: в наркотизацию вовлекаются и дети из состоятельных и благополучных семей, и самые низы общества, и уголовные авторитеты.  Употребление наркотических средств приводит к  специфическим изменениям в организме: происходят грубые нарушения внутренних органов, нарушается деятельность нервной системы, повреждается головной мозг, исчезают защитные реакции, постепенно меняется сам человек. При наркомании происходит деформация, а затем и разрушение прежней системы мотиваций, разрыв имевшихся ранее социальных связей. Формируется противоправное поведение, характерными чертами, которыми является готовность больного к любым поступкам ради добывания наркотического вещества и стремление вовлечь в наркоманию окружающих.

Воздействие наркотиков на организм человека весьма разнообразно. Однако, есть ряд общих признаков, как физических, так и поведенческих, которые характерны для наркопотребителя.

Важно помнить, что наличие одного или даже нескольких признаков не может однозначно свидетельствовать о том, что человек, прежде всего, молодого возраста, употребляет наркотики. В то же время, такие признаки должны насторожить родителей, педагогов и др.

Внешние признаки: 

Точечные следы уколов по ходу вен на внутренней стороне локтевых сгибов, кистях рук, ногах, порезы на предплечьях, синяки. Следы инъекций наркоманы часто пытаются замаскировать нанесением царапин, тонального крема.

Заметное уменьшение или, напротив, возрастание аппетита, жажды.

Изменение нормального режима жизни - появление сонливости днем и бессонницы ночью. Употребляющий наркотики может спать целыми днями, не просыпаясь, а иногда почти всю ночь ходит по комнате, натыкаясь на предметы.

Быстрая, подчеркнуто выразительная или замедленная, но бессвязная, смазанная, нечеткая речь.

Неряшливость, небрежность в одежде.

Потеря веса, тремор, тошнота, частый насморк, кашель.

Бледность, землистый цвет или покраснение лица, одутловатость, сальный налет.

Сухость, шелушение, морщинистость и дряблость кожи, тусклость и ломкость волос, сухость губ или повышенное слюноотделение.

Круги под глазами.

Красные или мутные глаза, чрезмерно широкие или узкие (до точки) зрачки, не реагирующие на свет.

Гипомимичность либо чрезмерное оживление мимики.

Появление нехарактерных запахов изо рта, от волос и одежды (запах лекарств и других химических веществ; сладковатый запах, похожий на благовония, тмин, мяту; запах клея, растворителя и т.д.).

Плохая координация движений.

Появление предметов, сопутствующих употреблению наркотиков: порошка, капсул, таблеток (особенно снотворных или успокоительных); желтых или коричневых пятен на теле или одежде, шприцев, игл, марлевых или ватных тампонов, резиновых жгутов, ампул; мелких денежных купюр, свернутых в трубочку или разорванных пополам, самокруток, сухих частиц растений, папирос в пачках из-под сигарет; похожих на пластилин комочков с сильным запахом, закопченных ложек; фольги или лезвий со следами белого порошка или бурой грязи; пропитанных ацетоном или растворителями тряпок, губок; полиэтиленовых пакетов; тюбиков или тары из-под бытовой химии.

 Поведенческие признаки: 

Частые немотивированные исчезновения из дома. Попытки узнать, где и с кем проводится свободное время, вызывают вспышки гнева или раздражения.

Частое обманывание - по поводу отсутствия дома, дел в школе, общения с друзьями, в вопросах расходования денег.

За короткий промежуток времени практически полностью поменялся круг друзей. Новые друзья не приходят в гости, а забегают на минутку, о чем-то тихо пошепчутся у порога и уходят.

Появилось много таинственных звонков и странных переговоров по телефону. Нежелание объяснять, кто звонил, а в разговоре часто звучат странные жаргонные слова («травка», «ширево», «колеса», «план», «приход» и т.п.) и обрывки фраз типа «мне надо», «достал?», «как там дела?».

Полная потеря интереса к семейным делам. Отношения становятся более холодными, безразличными, недоверчивыми, закрытыми, чужими. Крайняя раздражительность и краткость (да, нет, нормально) ответов на вопросы.

Заметное изменение характера - появилась немотивированная раздражительность, участились вспышки истерии, крика, резкие перемены в настроении.

Сужение круга интересов, потеря интереса к прежним увлечениям (без появления новых), учебе, общению с прежними друзьями, снижение успеваемости.

Частые возвращения домой в состоянии, напоминающем алкогольное опьянение при отсутствии запаха алкоголя, координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, стремление не попадаться на глаза и быстро лечь в постель.

В доме стали пропадать деньги или вещи, или то и другое одновременно. На первых порах это происходит крайне редко, впоследствии - систематически.

Вялость, заторможенность, быстрая утомляемость, малая подвижность, расслабленность конечностей, обмякшая поза, стремление к покою, сменяемые необъяснимым возбуждением, энергичность, бесцельными движениями, перебиранием вещей, неусидчивостью (независимо от ситуации).

Неустойчивость эмоционального состояния, подъемы настроения резко сменяются вспышками раздражительности, агрессивности, паники.

Ухудшение памяти, внимания, способности мыслить логически. Появление символики наркоманов (символов конопли, ЛСД и т.п.)

Частое упоминание и позитивные высказывания о наркотиках, убежденное отстаивание свободы их употребления.

Внезапное появление интереса к содержимому домашней аптечки, литературе по фармакологии, действиям лекарств, стремление завязать знакомство с работниками аптек, учреждений здравоохранения.

 В соответствии со ст.29 Закона Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах» №408-З от 13.07.2012 «физическим лицам, потребляющим наркотические средства, психотропные вещества, аналоги, и лицам, больным наркоманией, оказывается методическая, психологическая, социальная, правовая и иная необходимая помощь в порядке, установленном законодательством.

За лицами, больными наркоманией, в организациях здравоохранения устанавливается диспансерное наблюдение по основаниям и в порядке, установленном МЗ РБ.»

При нарушении законодательства, связанного с оборотом наркотиков, предусмотрена уголовная ответственность.

ст. 327 УК РБ Хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

  1. Хищение наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ - наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.
  2. То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц, либо лицом, которому указанные средства вверены в связи с его служебным положением, профессиональной деятельностью или под охрану - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения .
  3. Действия, предусмотренные ч. 1 и 2, совершенные путем разбоя или вымогательства, либо организованной группой, либо в крупном размере - лишение свободы от 7 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискацией.

ст. 328 Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка).

Лишение свободы от 2 до 15 лет

ст.329 Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические веществ.

наказывается штрафом, арестом, ограничением свободы или лишением свободы до 3-х лет.

ст.330 Нарушение правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Наказывается штрафом, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

ст. 331 Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их препаратов.

Наказывается от ареста на срок до 6 месяцев до лишения свободы на срок до 10 лет.

ст. 332 Организация либо содержание притонов для потребления наркотических или иных одурманивающих средств.

наказывается ограничением свободы от 2-х до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Врач психиатр – нарколог Верас В.В.