Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

ИГРОМАНИЯ – ЭТО НЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ, А ОПАСНАЯ БОЛЕЗНЬ

igrom

Игромания - одно из распространенных в настоящее время зависимостей. Ею страдают люди разного возраста в разных концах света, начиная с самого детского возраста и заканчивая зрелым.

Это болезненное влечение начинает развиваться с обычного безобидного увлечения компьютерными играми.

В отличие от родственных заболеваний наркомании и алкоголизма, эта более близка к психическим болезням, эмоциям, не затрагивает физического здоровья. Но принцип самого влечения у нее схож. Ведь влечение и продолжение втягиваться в свою зависимость основная проблема зависимости. Это и порой вводит в заблуждение. Ведь, если при наркомании и алкоголизме физические симптомы указывают на болезненное состояние, то в случае игромании такого не наблюдается.

По статистике более всего игромании подвержены подростки. Хотя возрастной период охватывает все поколения. Преимущественно страдают мужчины.

Самое страшное, что делает игроманию таковой - это невозможность в начале развития болезни распознать ее.Порой окружающие догадываются об этом уже по явным нездоровым признакам.

В случае с игроманией человек не может прекратить игру ни в случае выиграша, ни в случае постоянных проигрышей. Он теряет контроль над временем, утрачивает способность вовремя прекратить игру, которая может непрерывно длиться от нескольких часов до нескольких суток. Со временем игроман начинает лгать и скрывать свои проблемы от других, все меньше уделяет внимание семье, отказывается отдавать долги, становится замкнутым, раздражительным, агрессивным. У такого человека постоянно вертится мысль: как добыть денег на очередную игру, что можно продать, что можно заложить, и даже украсть. Он придумает что угодно, но не сознается в своем влечении, даже если уже чувствует сам, что заболевает.

При прекращении игры возникает синдром отмены – тяжелое физическое состояние, характеризующееся головной болью, беспокойством, ухудшением внимания, подавленностью и раздражительностью, нарушением сна. И это состояние проходит только после включения в игру.

Поскольку азартный человек не может самостоятельно преодолеть желание играть, поэтому ему обязательно необходима помощь квалифицированного специалиста.

Врач психиатр – нарколог Верас В.В.