Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

От чего умирают наркоманы?

Наркотики — это химические вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему человека и формировать стойкую физическую и психическую зависимость. Употребляют их в разных видах: таблетки, инъекции, курение, вдыхание.

Наркомания — это состояние временной или хронической интоксикации, вызываемой употреблением натуральных или синтетических токсических веществ (некоторые лекарственные препараты, пищевые и промышленные яды).

Разнообразие наркотиков

Опиаты (героин, морфий, кодеин). Вызывают сонливость, замедленное дыхание, сужение зрачков. Приводят к поражению печени, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Кокаин (кокаин, кред). Вызывают возбужденное состояние, навязчивую словоохотливость, взволнованность, галлюцинации, расширенные зрачки. Приводят к аритмии, психозам, поражению слизистой дыхательных путей.

Гашиш (марихуана, гашиш). Вызывает колебания настроения, замедленную реакцию, усиленный аппетит, сухость рта, расширенные зрачки. Приводит к ухудшению памяти, повышению риска заболеваний онкологическими заболеваниями, поражению печени повреждению головного мозга.

Галлюциногены (ЛСД). Вызывает трансоподобное состояние, возбуждение, бессонницу, галлюцинации. Приводит к нарушению координации, тяжелым поражениям мозга, депрессии.

Седативно-снотворные средства (антидепрессанты, транквилизаторы). Вызывает сонливость, заторможенность, слабое дыхание, расширенные зрачки. Приводит к поражению головного мозга, сердечно-сосудистой системы, психозам.

Стимуляторы (амфетамин, экстази). Вызывает твозбудимость, повышенное потоотделение, сухость во рту, галлюцинации, расширенные зрачки. Приводит к расстройству нервной системы, дыхательной системы, депрессиям, паранойям.

Почему начинается прием наркотиков?

Человек в состоянии наркотического опьянения перестает испытывать душевную и физическую боль, появляется ощущение легкости, комфорта. Ощущение легкости приводит к потере контроля над собой и утрате чувства реальности. Состояние наркотического опьянения продолжается только в то время, когда наркотическое вещество содержится в крови.

Психическая зависимость проявляется все более овладевающим желанием продолжать употребление данного вещества, добывая его любыми путями и пренебрегая неприятными и даже опасными последствиями. Перерыв в употреблении вызывает напряжение и беспокойство, а также резкое усиление влечения к данному веществу.

Физическая зависимость развивается, когда вещество, которым злоупотребляли, становится необходимым для поддержания нормального функционирования организма.

У того, кто постоянно употребляет наркотики, постепенно снижается чувствительность к ним. Через некоторое время для достижения радости обычных доз уже не хватает. Жертва наркомании вынуждена увеличить дозу. Впоследствии не хватает и этого, тогда происходит переход к более сильному наркотическому веществу. Так, постепенно, человек приобщается к сильным наркотикам, избавления от которых почти нет.

После прекращения приема наркотических веществ развивается абстинентный синдром, простыми словами «ломка». Основными симптомами являются:

  • Резкий упадок сил и состояние общей слабости;
  • Ломка и боли в суставах, напоминающие гриппозное состояние;
  • Повышенное потоотделение и слезоточивость;
  • Приступы тошноты, часто переходящие в рвоту;
  • Бессонница или короткий тревожный сон, сопровождающийся кошмарами;
  • Нарушение работы желудка и диарея;
  • Повышенная тревога, беспричинные приступы агрессии;
  • Панический страх и параноидный синдром.

Вред от употребления наркотиков

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большенство умирает раньше. Весьма распространены случаи, когда люди, умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотического вещества. Поскольку наркоманы пользуются не стерильными шприцами, среди них распространены многие болезни, передаваемые через кровь – СПИД, гепатит и другие. От этих болезней они часто умирают раньше, чем произошло отравление организма наркотиком.

Снятие ломки

На вопрос «что делать при ломке» однозначный ответ один – обратиться за врачебной помощью. Обязательная детоксикация, обезболивание, снотворные, седативные препараты – краткий список, которые обеспечивают снятие ломки. Следует добавить ещё восстанавливающую терапию, витаминизацию, симптоматическое лечение.
Одним из самых страшных состояний среди наркоманов слывёт метадоновая ломка. Этот процесс страшен не только сильными болями и психическими расстройствами, но и поражением внутренних органов, их дисфункцией и большой угрозой смерти или инвалидности. Такое состояние требует немедленной госпитализации и неусыпного наблюдения.

От чего умирают наркоманы?

В большинстве случаев от передозировки. Наркомана через несколько лет ждет полное разрушение печени и всего организма. Но многие не доживают до этого момента и умирают от аллергии, инфекционных и сопутствующих заболеваний, например, СПИДА или гепатита.

Многие заканчивают жизнь самоубийством или погибают насильственной смертью, так как наркоманы зачастую связаны с организованной преступностью. Наркоман теряет инстинкт самосохранения и легко может замерзнуть, стать жертвой преступления, попасть в аварию, погибнуть от несчастного случая и других причин.

Наркотики нарушают работу разума, человек начинает хуже соображать, мыслить и принимать решения.

Наркотик убивает даже самых сильных, умных и волевых людей. С ним справиться не может почти никто. Наркотики — это беда для здоровья. Дети и подростки очень часто стали умирать из-за передозировки наркотиков. Даже первая доза наркотика может оказаться смертельной.

Принимая наркотик, наркоман попросту подписывает себе смертный приговор.

На сегодня – это проблема всепланетного масштаба, наркомания поразила все страны мирового сообщества, число употребляющих наркотики превышает 200 миллионов человек. В Республике Беларусь, лица употребляющие наркотики, находятся под наблюдением психиатров-наркологов, благодаря взаимодействию правоохранительных органов, здравоохранения и общества в целом, ситуация не столь напряженная. Однако, эта проблема на сегодня очень важна, ведь наркомания приводит к нравственной, физической и социальной деградации личности, становиться бедствием не только в семье, но и во всем обществе.

Врач психиатр - нарколог Киселева М.А.