Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Осторожно! Клещи!

Клещи обитают в лесах, парках, на дачных участках. Большая часть клещей поджидает жертв на траве или на земле. С деревьев клещи не прыгают. Клещ цепляется за проходящую мимо жертву и до нескольких часов ищет место для укуса.

При кровососании клещи могут передавать до десятка различных видов возбудителей инфекционных заболеваний, из которых наиболее распространены клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание, проявляющееся ознобом, тошнотой, головной болью, головокружением, ноющими болями в мышцах.

Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз – острое, переходящее в хроническое, бактериальное заболевание, для которого характерны кожные высыпания,неврологические нарушения, поражения сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Как предупредить укус клеща

  • при выходе в лес необходимо одевать одежду, максимально закрывающую открытые участки тела;
  • использовать отпугивающие кровососов химические средства (репелленты);
  • проводить каждые 2 часа и сразу после выхода из леса само- и взаимоосмотры с целью снятия с одежды или тела ползающих насекомых и клещей; в случае пребывания в лесу домашних собак, тщательно осматривайте их шерсть до посадки в личный или общественный транспорт.

Как действовать в случае присасывания клеща

Клеща следует удалить как можно быстрее. Сделать это лучше в медицинском учреждении - в травматологическом или хирургическом кабинете. Но если такойвозможности нет, удалить его можно самостоятельно одним из следующих способов:

  1. При помощи хлопчатобумажной нити.Прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе кхоботку клеща, затем клеща извлекают, медленно раскачивая и подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы – клещ разорвется.
  2. При помощи стерильной ( прокаленной) иглы - как занозу.
  3. Пинцетом. Клеща захватывают как можно ближе кхоботку. Затем его аккуратно подтягивают и при этом вращают вокруг своей оси в удобную сторону. Через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.

HistoryHistory

После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Пострадавшему после удаления клеща необходимо незамедлительно обратиться в территориальную поликлинику по месту жительства для оказания медицинской помощи.

Кабинет ЗОЖ