Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Влияние шума на организм человека

Человек живет среди различных звуков и шумов. Часть из них являются полезными сигналами, дающие возможность общаться , правильно ориентироваться в окружающей среде, принимать участие в трудовом процессе. Издавна известно, благоприятное влияние на организм человека шумов природной среды (шум листьев, дождя, журчание ручьев, пение птиц, влияние гармоничной музыки, распространенные во всем мире колыбельные тихие нежные монотонные напевы). Известно также и отрицательное действие звука, которое раздражает и может навредить здоровью. С ростом урбанизации шум стал постоянной частью человеческой жизни, одним из существенных параметрических загрязнителей городской среды. Шум как физический фактор представляет собой упругие колебания в частотном диапазоне, воспринимаемый органом слуха человека, распространяющиеся в виде волн в газообразных средах или образующие в ограниченных областях этих сред стоячие волны. Окружающие человека шумы имеют разную интенсивность: разговорная речь-50-60 дБА, громкая музыка-70-90дБА, шум двигателя легкого автомобиля-80дБА.

Ежедневно мы сталкиваемся с сотнями различных раздражающих слух источников, как внутренних так и внешних. В домашних условиях мы реагируем на звуки передвигания мебели, на музыку, на шум от аппаратуры, бытовой техники и строительного электроинструмента. Не выходя из дома, мы можем слышать так называемый квартальный шум: это звуки машин, выбивание ковров во дворах, крики детей на детских площадках. Все это относится к источникам внутреннего шума.

Источником внешнего шума чаще всего является автотранспорт. Троллейбусы, автобусы, автомобили и тяжелая дорожная техника в течение всего дня является главным источником влияния шума на организм человека. Доказано, что головными болями чаще всего страдают люди, чьи дома расположены вблизи оживленных автомагистралей и железных дорог.

Реакция человека на шум различна. Некоторые люди терпимы к шуму, у других он вызывает раздражение, стремление уйти от источника шума.

Действие шума можно разделить на специфическое и неспецифическое.

Специфическое действие шума проявляется в изменениях, которые наступают в органах слуха. Неспецифическое действие шума сказывается на функции центральной нервной системы, сердечнососудистой и иммунной системы. При длительном воздействии шума люди часто жалуются на головные боли различной интенсивности и локализации, головокружение, снижение памяти, повышенную утомляемость, эмоциональную неустойчивость, боли в области сердца, повышение артериального давления, снижение иммунитета.

В биологическом отношении шум является стрессовым фактором способным вызвать срыв приспособительных реакций. Акустический стресс может приводить к различным проявлениям: от функциональных нарушений регуляции центральной нервной системы до морфологически обозначенных дегенеративных деструктивных процессов в органах. Степень шумовой патологии зависит от интенсивности и продолжительности воздействия, функционального состояния центральной нервной системы и от индивидуальной чувствительности организма к акустическому раздражителю.

Негативное воздействие шума не ограничивается болезнями органов слуха, нервной и сердечнососудистой систем.

В последнее время актуальным стал вопрос влияние шума на работающего человека. На многих предприятиях не зря введен регламент на интенсивность шума от аппаратов, машин и различных приборов и установок. Труд в шумном месте приравнивается к условиям риска для здоровья населения.

Эффективным путем решения проблемы шума является снижение его уровня в источнике его образования и на пути его распространения.

Защита от шума подразумевает следующие мероприятия:

  • разработка конструкции машин и оборудования с уменьшенными шумовыми характеристиками.
  • замена шумных процессоров - бесшумными, ударных - безударными, штамповка заменяется обработкой давлением.
  • звукопоглощение. Для звукопоглощения применяются пористые и рыхлые волокнистые материалы (войлок, минеральная вата, пробка) которые преобразует часть звуковой волны в тепловую энергию среды. Звукопоглощающие материалы или конструкции из них укрепляются на ограждающих конструкциях помещения без воздушного зазора или на некотором расстоянии от них.
  • звукоизоляция. Под звукоизоляцией понимается процесс снижения уровня шума, проникающего через ограждение в помещение.
  • применение индивидуальных средств защиты (беруши, наушники, противошумы).

В заключение хочу отметить, что гигиеническая проблема борьбы с шумом является наиболее актуальной на сегодняшний день. Практическая же реализация рекомендаций по ликвидации и уменьшению наиболее опасных шумов на предприятиях, улицах, в быту способствовала бы уменьшению заболеваний и укреплению здоровья населения.

Кабинет ЗОЖ