Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

ВИЧ Вирус неопределяемый — вирус непередаваемый

ВИЧ — это тот вирус, с которым живут тысячи людей. Болезнь уже давно вышла за пределы групп риска и вакцины от нее пока нет. На 99% ВИЧ-инфекция — это недуг поведения.

Большинство людей считает, что проблема ВИЧ/СПИДа находится от них далеко — где-то там, где обитают социально неблагополучные граждане или представители ключевых групп населения. И очень немногие осознают, что их собственное поведение зачастую является небезопасным и может привести к необратимым последствиям.

И поэтому каждому важно знать свой статус! Почему спросите Вы?

Потому что, человек чье поведение небезопасное и практикующий опасные в плане инфицирования способы поведения - незащищенный секс, инъекции одной иглой и прочее, - может быть источником инфекции для других.

Справочно. За свою жизнь 1 «нелеченный» ВИЧ-положительный способен инфицировать до 15 человек!

Знание своего ВИЧ-статуса — одно из условий сохранения здоровья, т. к. это позволяет принимать осознанные решения в отношении своего поведения и своего здоровья, здоровья близких и любимых людей.

Необходимо пойти и сдать анализ крови, чтобы проверить, нет ли у вас ВИЧ-инфекции. Это можно сделать, в т.ч. анонимно, в медицинских учреждениях города. Ну а если Вы боитесь по поводу анализа на ВИЧ обратиться в медицинское учреждение, то сегодня Вы можно сделать это самостоятельно, купив экспресс - тест по слюне в аптеках РУП «Фармация». Данный метод чувствительный, течение 10-15 минут уже будет результат, но положительный результат экспресс – теста необходимо подтверждать затем стандартными методами т.е. сдать анализ крови на ВИЧ.

С 2018 года Республика работает и над глобальным заданием, поставленным на совещании в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, – остановить эпидемию СПИДа к 2030 году. Для этого необходимо реализовать программу 90-90-90: 90% людей знают свой ВИЧ-статус, 90% знающих свой статус, получают лечение, и у 90% из них – неопределяемая вирусная нагрузка.

И это -«ВИРУС НЕОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ».

А для этого и нужно обследоваться на ВИЧ, а затем получать лечение, называемое антиретровирусной терапией. Лечение осуществляется по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и бесплатно для пациента. Достаточно нескольких таблеток в день, чтобы жить полноценной жизнью. Главное — соблюдать режим и выполнять рекомендации врача. Принимая это лечение, ВИЧ – инфицированные пациенты имеют шанс жить столько, сколько им положено жить.

Стандартная терапия состоит из комбинации трех препаратов. Это связано с тем, что вирус ВИЧ способен мутировать. Человек, который принимает антиретровирусную терапию, становится наиболее безопасным для окружающих, не передает ВИЧ своим партнерам, наиболее безопасным, в том числе, в отношении рождения здоровых детей. Человек, живущий с ВИЧ, у которого неопределяемая вирусная нагрузка, не передает ВИЧ своим партнерам. К слову сказать, Беларусь стала страной, которая получила сертификат ВОЗ о прекращении вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребенку. И это - «ВИРУС НЕПЕРЕДАВАЕМЫЙ».

Но главной задачей становится формирование устойчивой приверженности к лечению. Это поможет достичь стратегической цели «90-90-90» — чтобы 90% людей с положительным ВИЧ-статусом регулярно принимали АРВ препараты, что, в свою очередь, позволило бы у 90% достичь нулевой вирусной нагрузки».

Но многие испытывают страх сделать тест на ВИЧ, и этот страх понятен -выявление болезни изменит жизнь. Преодолейте страх ради Ваших близких.

И единственная профилактика — это разумное и ответственное отношение к своей собственной жизни.

Заведующая инфекционным отделением Сафонова О.В.