Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Почему нужно делать прививки детям?

Нужны ли прививки? Обоснованы ли страхи родителей перед вакцинацией? Как узнать, нужна ли прививка в конкретном случае? Почему врачи всего мира настоятельно советуют делать прививки детям, да и взрослым тоже? Все эти вопросы требуют разъяснений. Просто о сложном — в этой статье.

Роль прививок

У новорождённых есть иммунная защита — антитела, которые передались им от мамы. Откуда они у мамы? От её иммунитета, который организм выработал в течение жизни во время борьбы с инфекциями или после прививок.

В грудном молоке тоже есть антитела, поэтому организм малыша считается защищённым. Но эта защита кратковременная: антитела, полученные им во время беременности, ослабевают, а тех, что приходят с молоком, уже не хватает. К тому же, подросший малыш начинает выходить в социум, где его ждут встречи с разными инфекциями. Большинство их них опасны, ведь у ребёнка ещё нет достаточно сил для борьбы с возбудителями. Именно по этой причине в раннем возрасте начинают иммунизацию — создание иммунитета с помощью прививок.

Как работают вакцины для отдельного человека

Вакцины, или как их ещё называют — прививки, содержат небольшое количество убитого или ослабленного микроба или вируса. Попав в организм с уколом, микроб вызывает реакцию иммунитета, как если бы это была встреча с естественной инфекцией. Иммунная система начинает бороться с микробом, запоминает его и при следующей встрече распознаёт как врага и включает уже знакомые способы борьбы.

Среди инфекций есть те, которые особо опасны для маленьких детей: коклюш, дифтерия, полиомиелит, пневмококковая инфекция, гепатит B, столбняк. У тех, кто переболел этими болезнями, в организме остаются антитела, которые «запомнили» чужеродного агента и выстроили против него иммунную защиту. Никогда нельзя предсказать, как будет развиваться болезнь в маленьком организме, какие осложнения она вызовет. Так, после свинки (эпидемического паротита) может развиться тугоухость, после гемофильного менингита — ухудшиться неврологическое состояние ребёнка. Но можно ввести вакцину, которая тоже вызовет иммунную реакцию. После неё останутся антитела, но не будет рисков как при болезни. Не зря такие инфекции называются «вакциноуправляемые». И это лишь одна сторона работы вакцины — индивидуальный иммунитет, который защищает определённого человека.

Коллективный иммунитет: кто раскрыл «иммунный зонтик»

У прививок есть ещё одно большое значение. Это охват вакцинацией — сколько человек, проживающих в данной местности, стране, на континенте получили иммунитет от болезней благодаря прививкам. Если множество людей вокруг защищены, микробу сложнее вызвать заболевание. В результате возбудитель инфекции исчезает совсем или сильно ослабляется.

Специалисты красиво называют такое явление «иммунный зонтик»: действительно, прививки, сделанные большинству, «прикрывают» людей от атаки инфекций. Так работают и прививки, и иммунитет, сформированный после болезни. Но риск перенести болезнь тяжело, с осложнениями, причём всей семьёй одновременно, очень высок. В то время как прививка не создаёт опасности такого уровня.

Именно с коллективным иммунитетом связан «аргумент» антипрививочников: но мы же не болеем! Конечно, их прикрывает «иммунный зонтик» коллективного иммунитета: у микроба нет цепочки передачи. Если кто-то заболевает, то от него инфекция не идёт дальше, потому что люди вокруг защищены антителами. Коллективный иммунитет оберегает младенцев и пожилых, ослабленных и лиц с тяжёлыми болезнями, которым нельзя делать прививки.

Не слишком ли много для одного…

Если посмотреть в Национальный календарь прививок (он есть практически в каждой стране) на то, какие прививки делают детям, может показаться, что их очень много для маленького ребёнка. Но уже давно известно, что даже младенческий организм способен выработать около 1 миллиарда антител в ответ на внедрение ослабленных микробов. В пересчёте на прививки это почти 10 000 вакцин одновременно. Никто, конечно, не будет этого делать. Но такие цифры показывают: риски от вакцинации невелики, к тому же, они существенно меньше опасности от болезни.

Иммунизация — одно из лучших средств защиты от инфекционных заболеваний. Не пренебрегайте вакцинацией: защитите здоровье своего малыша.

Заведующая педиатрическим кабинетом   Окрут Н.Д.