Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

«Река начинается с ручейка, а пьянство с рюмочки»

Алкоголизм развивается постепенно. Ничто не возникает само по себе. Алкоголизм, как настоящее, тяжелое, прогрессирующее заболевание, вырастает на почве хорошо удобренного бытового пьянства, безобидной выпивки по любому «поводу», по привычке, по обычаю, с горя, от радости. Границу этого перехода определить сложно, но первую, скрытую стадию алкоголизма можно определить по признакам:

  1. Повышение устойчивости к алкоголю. У пьющего вырабатывается способность переносить все большие дозы спиртного без признаков отравления - головных болей, рвоты. Если это наступило, то можно сказать, что человек успешно преодолел первый барьер на пути к алкоголизму. Особенно внимательным следует быть девушкам при выборе спутника жизни, если ее парень гордится количеством выпитого. Это не достоинство, а факт, который должен насторожить.
  2. Рост дозы спиртного, необходимой для достижения состояния опьянения. 3. Утрата контроля за выпитым спиртным, когда люди после первой рюмки с жадностью наливают себе снова, не стесняясь окружающих. И обычно напиваются до тяжелого состояния.
  3. Появление нарушений памяти, когда пьющие обычно не могут вспомнить, с кем выпивали и как попали домой.
  4. Появление чувства психологического дискомфорта, «чего-то не хватает», плохое настроение, раздражительность, придирчивость, если не выпьет 1-2 дня. Положение спасает очередная доза. Наличие уже одного из вышеперечисленных явлений должно насторожить окружающих и близких. Основная черта заболевания в том, что, начавшись, болезнь прогрессирует неуклонно.

Выделяют три стадии алкоголизма:

Первая стадия  сопровождается усилением влечения к спиртному. Потребность в приеме алкоголя напоминает голод или жажду и обостряется в неблагоприятных обстоятельствах: при ссорах с близкими, проблемах на работе, повышении общего уровня стресса, усталости и т. д. Если пациенту, страдающему алкоголизмом, не удается выпить, он отвлекается и тяга к спиртному временно снижается до следующей неблагоприятной ситуации. Ему труднее остановиться, он стремится к продолжению «праздника» и продолжает пить даже после окончания события.

Вторая стадия  проявляется увеличением количества выпитого спиртного. На фоне резкого отказа от спиртного возникает абстинентный синдром: тахикардия, повышение артериального давления, нарушения сна, дрожание пальцев. Возможно развитие белой горячки, сопровождающейся повышением температуры, ознобами и галлюцинациями.

Третья стадия  проявляется снижением толерантности к алкоголю. Возникает неконтролируемая тяга к алкоголю. Употребление спиртного становится постоянным, продолжительность запоев увеличивается. При отказе от приема алкогольных напитков часто развивается алкогольный делирий. Отмечается психическая деградация в сочетании с выраженными изменениями внутренних органов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, относительно безопасным считается уровень потребления ниже 8-ми литров алкоголя на человека в год (0,7 л в месяц или 0,021 л в день). Каждый добавочный литр сверх определенного ВОЗ предела уносит 11 месяцев жизни мужчин и 4 месяца у женщин.

Единственный способ остановить процесс - полностью отказаться от алкоголя.

Кабинет ЗОЖ