Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Профилактика микроспории

Любовь наших детей к животным иногда может иметь плачевные последствия. Речь идет о болезнях, которые передаются от кошек и собак, в частности стригущем лишае или микроспории.

Основной источник заболевания – кошки (обычно котята), реже собаки. Заражение микроспорией происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами, на которые попала инфицированная шерсть или чешуйки. Почва также является фактором передачи инфекции, так как в ней гриб сохраняет жизнеспособность в течение 1–3 месяцев. Возможна передача возбудителя и от человека к человеку через головные уборы постельные принадлежности, парикмахерские инструменты, предметы обихода и т.д.

Проявления микроспории у животных характеризуются участками облысения на морде, наружных поверхностях ушных раковин, а также на передних (реже задних) лапах. Зачастую внешне здоровые кошки могут быть носителями гриба.

Инкубационный (скрытый) период у человека составляет от 5-7 дней до 4-6 недель. Признаки микроспории: на волосистой части головы характерно обламывание волос на уровне 2-5 мм; на коже - очаги округлых (овальных очертаний) с небольшим покраснением, более выраженным по краю, иногда очаги представляют собой кольца, как бы вписанные одно в другое.

При обнаружении таких очагов НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ, срочно обратитесь к врачу для своевременного обследования и лечения!

Без лечения или при самолечении болезнь протекает длительно, захватывая новые участки кожи и волос, что значительно затрудняет лечение. Такой человек также может является источником инфекции для окружающих.

Все вещи, принадлежавшие заболевшему, подлежат дезинфекции либо кипячению и глажению с двух сторон. В квартире, где был больной, всю мебель, инвентарь, полы, ковры необходимо повергнуть дезинфекции. После обработки вещей дезинфектантом их моют горячей водой с мылом.

Чтобы предупредить заболевание микроспорией, необходимо соблюдать общие санитарно — гигиенические правила:

  • Нельзя разрешать детям общаться с беспризорными животными. Взятых в дом котят или щенков следует показать ветеринарному врачу, не разрешайте детям брать животных в постель.
  • При появлении на коже или голове шелушащихся пятен или очагов нужно немедленно обратиться к врачу.
  • Дети, заболевшие микроспорией, не должны посещать организованные коллективы – школы, детские сады и др. до полного выздоровления.
  • Необходимо пользоваться только индивидуальными головными уборами, одеждой, иметь отдельную постель, полотенце, расческу, мочалку и другие предметы личного пользования.

Соблюдая вышеперечисленные правила, можно обезопасить себя и окружающих от заражения грибковым заболеванием.

Врач дерматолог Городниченко Е.Н.